Для чего нужно железо организму - польза, симптомы дефицита железа

    Железо - не менее важный элемент для здоровья, чем витамины. Оно необходимо для синтеза гемоглобина, что обеспечивает транспорт кислорода в организме. Кроме того, железо участвует в работе многих ферментов и иммунной системы. В случае дефицита железа могут появиться проблемы с пищеварением, гормональным балансом, а также развиться анемия. Чтобы избежать проблем, обязательно питайтесь разнообразно и учитывайте не только витамины, но и микроэлементы. Контроль уровня железа в крови обязателен, так как его дефицит приводит к серьезным последствиям. Полезно регулярно делать анализы и при первых признаках недостатка железа принимать меры для его пополнения.

    Для чего нужно железо организму?

    Железо является неотъемлемым элементом здоровья, необходимым для крови и нервной системы. Человеческое тело содержит около 4 г железа, половина которого находится в гемоглобине, несущем кислород из легких в ткани. Недостаток железа может привести к анемии и другим заболеваниям. Чтобы сохранить нормальный уровень железа, необходимо употреблять питание, богатое железом. Рекомендуется также обратиться к врачу в случае подозрения на дефицит железа и пройти анализ крови.

    Кроме того, железо необходимо для образования гемоглобина и миоглобина в крови, которые отвечают за транспортировку кислорода в организме и передачу его к мускульным тканям. Оно же необходимо для синтеза ряда биологических веществ, включая интерферон и тканевого дыхания. Интересен тот факт, что железо участвует в процессе формирования рецепторов дофамина – гормона, повышающего мотивацию и способности радоваться жизни. Без достаточного количества железа могут возникать проблемы с дыханием, усталость и слабость.

    Однако не стоит злоупотреблять железом, так как избыток этого элемента может быть также вреден для здоровья. Он может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повысить уровень холестерина и способствовать образованию свободных радикалов.

    Чтобы поддерживать здоровый уровень железа в организме, необходимо следить за своим питанием и употреблять продукты, богатые этим элементом, такие как мясо, рыба, овощи и зелень. В случае недостатка железа следует обратиться к врачу и принимать специальные препараты, рекомендуемые специалистом.

    Симптомы недостатка и дефицита

    Симптомы нехватки железа в организме могут выступать: постоянная слабость, быстрая утомляемость, появление одышки при незначительной физической нагрузке, увеличение частоты заболеваний ОРЗ и кишечных инфекций, повышенная раздражительность, плаксивость, снижение аппетита и артериального давления, бледность и сухость кожи, головокружения, головные боли, синдром беспокойных ног, уменьшение тонуса мышц, синюшность губ и белков глаз, ломкость ногтей и выпадение волос. Препараты железа для волос от выпадения рекомендуются врачами, чтобы дефициты не привели к алопеции. Тревожными симптомом железодефицитная так же станет извращение вкуса, желание есть землю, бумагу, мел, глину, крахмал. и пр.

    Как поддерживать железо на должном уровне

    Продуктыс высоким содержаниемжелеза-это мясо, морепродукты, рыба и яйца, и железосодержащие продукты растительного происхождения - бобовые, овощи и зелень. Особенно многожелезав горохе, фасоли, чечевице и брокколи. Но есть загвоздка. человеческий организм способен усваивать только 10% из всего поступающего в организм железа. Повышают качество усвоения железа витамины С и В12, а также пепсин и медь, в особенности при их поступлении в организм из животных источников. А тормозят этот процесс продукты с содержанием кальция, витамином Е, фосфатами и цинком. Это молочные продукты, кофе, чай, какао, красное вино и газированные напитки.

    Качество всасывания железа также снижают в кишечнике продукты, богатые пищевыми волокнами. Они задерживают железо и выводят его из организма. Препятствуют всасыванию микроэлемента и некоторые лекарственные препараты, в том числе антациды, соли кальция и тетрациклиновые антибиотики. Все это и становится причиной того, что получить с пищей достаточное для нормального функционирования организма количество железа очень сложно, особенно людям, нуждающимся в нем в повышенных дозах. Это вызывает необходимость получать его дополнительными способами, одним из которых является использование специальных препаратов и БАДов. Суточная потребность в железе зависит от пола и возраста. При этом беременным женщинам требуется ежедневно получать практически вдвое больше железа. Препараты железа для кормящих мам предназначены для восполнения его нехватки в организме в такой важный и волнительный период. Железо от бренда «Elixir» содержит органическое высокобиодоступное железо в хелатной форме. Хелатное железо отличается высокой биодоступностью и наиболее родственно человеческому организму, поэтому идеально подойдет для полноценного восполнения минерального дефицита. Хелат — органическое соединение, имеющее уникальную структуру, благодаря которой он легко переносит и «отдает» железо клеткам и тканям, которым оно необходим.Хелат железа легко усваивается при любом уровне кислотности желудка, в отличие от сульфатных и оксидных форм железа, не повышает риск негативных явлений со стороны ЖКТ, не окрашивает эмаль зубов, не вызывает проблем с кишечником. Препараты железа при короновирусе, как и во всех иных случаях следует принимать после консультации с врачом, соблюдая дозировку и рекомендации.