Дизайн 2023: 7 трендов, которые будут популярны в наших интерьерах

    Даже если вы не следите за модными тенденциями и далеки от дизайна, обратите внимание на эти тренды. Они легко применимы в любом интерьере, а главное – преобразят его за считанные минуты.

    Viva magenta

    Главный цвет 2023 года по версии Pantone – энергичный малиново-красный. Оттенок балансирует между прошлым и будущим, теплыми и холодными тонами. Кажется, что экспрессивный красный – не лучший выбор для домашнего пространства. Тем не менее, когда речь заходит об акцентах и аксессуарах, выбор часто падает именно на него. Светильник Элвис, винтажное кресло или акцентная стена – с ними интерьер приобретет динамичность и энергию.

    Soft minimal

    Границы стилей размываются, на смену жестким рамкам приходят разнообразие и эклектика. Привычный минимализм становится более мягким: в отделке, мебели и аксессуарах преобладают теплые тона (светлое дерево, светильник Фьюжн с плафоном оттенка шампань). Тактильно приятные материалы, микс фактур, элементы этнических стилей добавляют сдержанной обстановке индивидуальности и уюта.

    Винтаж

    Дизайнеры всё чаще вдохновляются эпохой mid-century modern и ретрофутуризма, появляются реплики культовых предметов Баухауса. В центре внимания – комфорт пользователя, удобство, простота, практичность. Это обтекаемые силуэты, традиционная мебель на тонких ножках, приглушенная палитра. Классический пример среди светильников – подвесы Каспер с плафонами-сферами из белого стекла. Матовая поверхность смягчает световой поток, а округлая форма способствует его равномерному распределению.

    Трансформеры

    Новая тенденция – оставлять последнее слово за пользователем. Он волен сам определять конечный вид продукта. Так, сетчатый плафон подвеса Кассель можно сложить, изменить его наклон, индивидуализировав дизайн и настроив максимально комфортное освещение. Трансформирующий потенциал предметов расширяет их сферу применения: светильники становятся автономной станцией для подзарядки смартфонов, пуфы используют для хранения, компактные рабочие зоны складываются и прячутся в ниши.

    Стекло

    Будучи одним из самых податливых и визуально легких материалов, стекло не теряет актуальности. Дизайнеры активно экспериментируют с фактурой: ребристые поверхности задают пространству ритм, «замороженное» стекло выглядит поэтично, добавляет интерьеру объема и глубины. Востребованы не только прозрачные, но и тонированные версии. Например, стекло теплого оттенка шампань в дизайне люстры Альфа или яркое цветное, способное стать акцентным элементом, не перегружая обстановку.

    Биомимикрия

    Дизайн вдохновляется природным миром. Это выражается в оттеночных решениях, новых, во многом непривычных формах. Так, плафоны светильников в коллекции Оливия имитируют силуэт речного камня. Предметы приобретают неровные плавные контуры. В природе нет ничего совершенного, идеально выверенного. В этом и есть совершенство – намекают дизайнеры.

    Многослойность

    Наслоение текстур и материалов – распространенный дизайн-прием – выходит на новый уровень. Теперь мы наблюдаем многослойность не только в пледах, разложенных на кровати или диване, но и в каждом отдельно взятом предмете. Подвесы Соло сочетают стеклянный декор и контрастные металлические вставки. В этом случае дизайн приобретает большую выразительность, его интересно рассматривать, к нему хочется прикоснуться.