Детское одеяло! Одно решение для 5 проблем с детским сном

    Спящие дети - это не только мило, но и наконец-то. Каждый родитель согласится с этим крылатым выражением.

    Но что делать, если детский сон перестал быть крепким и безмятежным?Попробуйте заменить обычное одеяло на утяжеленное. педиатры и специалисты по сну пришли к единому мнению - это действительно помогает бороться сразу с несколькими причинами детской бессонницы.

    1. Скачки роста и развития.

    Дети в возрасте от 2 лет до подросткового периода часто плохо спят по ночам в периоды резких скачков развития и роста. Нервная система плохо справляется с нагрузкой и ей требуется время, чтобы привыкнуть к изменениям в организме. Сон под утяжеленным одеялом помогает снять излишнее напряжение и стресс благодаря эффекту “маминых объятий” и вместе с этим сон улучшается.

    2. Истерики и перепады настроения.

    Незрелая детская нервная система чаще чем у взрослых может давать сбой. Перепады настроения, плаксивость, истерики - это абсолютная норма в возрасте до семи лет и в период пубертата. Утяжеленное одеяло создает равномерное давление на все тело, которое приводит к снижению уровня кортизола (гормона стресса) и повышает уровень серотонина (гормона радости).

    3. Напряжение в мышцах

    Дети, которые занимаются спортом, а также подростки в период активной фазы роста могут испытывать боли и судороги в мышцах. Утяжеленное одеяло оказывает равномерное давление на все тело, благодаря чему мышцы расслабляются. Этот эффект сравним с легкой сенсорной терапией или расслабляющим массажем.

    4. Переживания и стресс

    Дети глубоко переживают различные потрясения в их жизни. Это могут быть ответственные экзамены, переход в новую школу, переезд или ссоры с друзьями. Утяжеленное одеяло дает ощущение защищенности, как в маминых объятиях и помогает быстрее засыпать в те моменты, когда дети напряжены или расстроены.

    5. СДВГ и РАС

    Детям с этими расстройствами бывает особенно сложно уснуть. Специалисты отметили, что давление, которое оказывает одеяло, помогает сократить продолжительность истерик, улучшает сон и настроение. В случае с такими детьми, одеяло можно использовать не только ночью, но и для чтения перед сном - в качестве переключателя с дневной активности на вечерний покой и сон.