Детские раскраски и их польза для развития детей

    Раскраска — отличное занятие, которое подходит для развития ребенка и его творческих способностей. Занятие это доступно для малышей с полутора лет.

    На сегодняшний день ассортимент раскрасок многообразен: водная раскраска, точечная, по номерам, с наклейками и стикерами, раскраска антистресс. При выборе раскраски руководствуйтесь возрастом ребенка, его увлечениями и интересами. Раскраски для самых маленьких нужно выбирать простые, с широкими линиями и минимальным количеством деталей.

    Раскраска для мальчиков обычно представлена с изображением машин, техники, динозавров, супергероев, а для девочек — с цветами, принцессами, барби и нарядами. Однако пусть малыш пробует раскрашивать разные рисунки, это полезно для развития кругозора детей.

    Польза раскраски для детей:

    • Расширение кругозора малыша. Ребенок знакомится с геометрическими формами, цветом, новыми словами, а также с миром животных, растений, видами транспорта, космосом и многим другим. Важно, чтобы в процессе раскрашивания родители помогали детям познавать окружающий мир.

    • Развитие мелкой моторики и мышления. Для начала изображения должны быть с широким контуром и отсутствием мелких деталей. По мере взросления ребёнка рисунок и узоры раскраски усложняются. Для развития мелкой моторики рук важно использовать раскраски с наклейками, стикерами, а для разукрашивания предлагать юному творцу краски, мелки, карандаши, фломастеры и т.д.

    • Подготовка рук к письму. Раскрашивание учит ребенка контролировать движение руки, стараясь не выходить за контуры рисунка.

    • Развиваются творческое мышление и самовыражение. Ребенок учится подбирать цвета и сочетать их, смешивать краски, получать новые цвета. Процесс рисования станет любопытным и увлекательным для ребенка. Дети могут заполнить изображение любым способом по своим предпочтениям.

    • Тренируется усидчивость и внимание. Детям нужно приложить усилия, чтобы не выйти за контуры, нужно научиться подбирать нажим карандаша, чтобы бумага осталась целой.

    Не забывайте предлагать ребенку разные виды раскрасок и инструменты для рисования, чтобы разнообразить творческий процесс малыша.

    Вовлечь ребенка можно с помощью необычных раскрасок:

    Книжки-раскраски SES Creative - это настоящая находка для ребенка. Раскраска состоит из красивых и ярких наклеек с блёстками, оригинальных изображений, декорированных страниц. Детские раскраски приносят пользу как для мальчиков, так и для девочек разных возрастов. Разнообразие активностей, которые предлагает данный набор, подарит вам и вашему ребенку много удовольствия!