Детские игровые палатки и домики – любимое место игры

    Дети любят игровые домики и палатки. Причем не кукольные домики, а свои собственные – маленькое, свое личное пространство. Вспомните собственное детство: детские шалаши, их необычайный уют и привлекательность для игр, снежные домики зимой.

    И даже если у ребенка есть своя комната, игровая палатка и домик – это совершенно особое место.

    Такой интерес детей обусловлен психологическими особенностями. Вся деятельность маленького человека направлена на познание мира, и чем младше ребенок, тем сильнее он впитывает информацию. Но при этом у детей нет психологического барьера, защиты от информационного потока. А современного ребенка этот поток просто захлестывает. Телевизоры, компьютеры, реклама – это постоянный стресс даже для взрослого человека, что уж говорить о маленьком. А результат – гиперактивность, рассеянное внимание, неумение сосредоточится, как ответ неокрепшего восприятия на чрезмерные и ненужные впечатления. Личное убежище для ребенка – это своего рода релаксация, разгрузка. Детский мир очень конкретен и материален, свой собственный маленький домик в нем – психологическая защита, полезнейшая игровая терапия.

    А сколько увлекательных игр, одному или с друзьями, можно придумать в таком домике!

    К сожалению, не все располагают собственными домами с участками, где можно построить такое игровое, безопасное убежище для малышей. Правда, всегда можно соорудить «палатку» из двух стульев и покрывала. Но, согласитесь, это не самая безопасная конструкция.

    Сегодня в продаже имеется множество игровых палаток, компактных, продуманных, безопасных и простых в уходе. И при этом обладающих еще и дополнительными развивающими функциями. Но к выбору такой игрушки нужно отнестись со всей серьезностью, учитывая при этом, конечно, мнение маленького хозяина палатки – ведь это его убежище.

    Выбираем палатку

    Критериев всего несколько, но они очень важны:

    1 Первый и самый главный – безопасность. Вы не должны опасаться, что во время игры ребенок может обрушить конструкцию на себя, нанести себе травму ее каркасом или запутаться в ткани. Конечно, детские игры проходят под контролем взрослых. Но, выбирая палатку, представьте, что малыш будет играть в ней один. Устойчива ли она? Легко ли ребенку самостоятельно забраться и вылезти? Надежно ли скрепляются детали основы и натягивается ткань на них? Безопасны ли материалы, из которых сделан тканевый домик? Все эти нюансы обеспечат малышу увлекательную игру, а вам – покой и возможность заняться собственными делами.

    2 Размер. Этот параметр зависит, конечно, от возможностей вашей квартиры. Чтобы складной домик использовался, нужно, чтобы он не мешал обычной жизни вокруг – был достаточно компактным и удобным. Конечно, если у малыша отдельная комната, выбор становится шире.

    3 Формат. Критерий, зависящий исключительно от предпочтений ребенка. Может быть, убежище его мечты – это рыцарский замок, вигвам индейца, а может — сложное строение с туннелем для ползанья или просто симпатичный домик с изображением любимых персонажей.

    Игровой домик – мечта каждого ребенка Игровой домик или палатка – для ребенка это вход в собственный, отдельный от взрослых мир, царство фантазии, игры, страну «понарошку». Нет мальчишки или девчонки, который не обрадовался бы такому подарку. И если вы отнесетесь к выбору игрушки серьезно, ваш малыш обретет убежище и место для игр на много лет. В домик можно играть одному или с друзьями, делить его с любимыми игрушками, а став постарше – с героями любимых книг. Вы сами удивитесь, какое множество вариантов ребенок найдет для игр в палатке, сколько времени сможет там проводить. Это действительно увлекательная и полезная игрушка.