Как выбрать детскую ортопедическую обувь

     

    Сразу. Этот пост не про всю ортопедическую обувь а только про тот тип, который с высоким задником. К слову сейчас она практически вся такая.

    Сейчас детскую ортопедическую обувь назначают практически всем детям с малейшим подозрением на деформацию стопы. Родители же идут в магазин и покупают «самый надежный» вариант, чтобы точно все было ОК. 

    Ортопедическая обувь во всей ее красе(с высоким задником и жестким берцем) нужная только 1-3% детям с деформациями стоп. В основном это средние и сложные формы ДЦП. 

    Я не имею ничего против удобной детской ортопедической обуви(ботинок, сандалей) с мягкой подошвой, стандартным(ниже лодыжек) берцем средней плотности и небольшим мягким супинатором). Ну почему бы нет. Такую правда очень сложно найти. Чаще всего задник высокий. 

    Для многих врачей назначить ортопедическую обувь-это привычка переданная, возможно, по рабочему месту. И так делают практически все, кто имеет отношение к детским ножкам. 

    По идее, ортопедическая обувь держит ножку в правильном положении и не дает деформироваться дальше. Это скелетный подход. Действительно если бы мы состояли из костей и связок то это было бы идеально. Но суть в том что дети состоят помимо всего прочего и из ПОСТОЯННО ЕЖЕДНЕВНО развивающихся мышц. Ребенок ходит, ползает, бегает-мышцы растут и укрепляются. Так формируется тело. Про мышцы взрослых отдельный разговор. 

    Небольшое отступление про стопу. Это гениальное изобретение. 28 костей 20 собственных мышц. ЗАЧЕМ? Дело в том что это помимо средства опоры еще и датчик. Босая стопа определяет положение тела в пространстве сотнями микродвижений в секунду. 

    Так вот заковывая детскую стопу в высокую ортопедическую обувь мы лишаем ее возможности и необходимости развиваться самостоятельно и способствуем ТОЛЬКО прогрессированию деформации стопы и деградации мышц. 

    Вы спросите какую обувь тогда покупать?
    Скажу проще — какую нельзя покупать:

    - обувь с высоким жестким берцем или задником, поднимающимся выше голеностопного сустава;

    - имеющую жесткую негнущуюся подошву;

    - имеющую слишком мягкий берц и задник. «Жидкая обувь» — если такая есть, то не используйте ее при ходьбе по жесткому ровному полу, пусть бегает в ней у бабушек с дедушками в деревне или на даче по неровным поверхностям. 

     

    Всю остальную обувь, пожалуйста, покупайте. 

    Не забывайте: если есть деформация стоп у ребенка, его нужно показать ортопеду. 

    Чаще всего достаточно мягких стелек-стимуляторов мышц, массажа/упражнений и наличия дома массажного коврика.