Дети и шахматы: почему полезно учить ребёнка этой игре?

    Когда малыш подрастает, родители начинают задумываться о том, чтобы отдать ребёнка в какую-нибудь секцию. Однако чаще всего речь идёт именно о группах для физического развития. Но для полноценного развития ребёнка только этого недостаточно. Важно также подумать и о секциях, которые помогут развить умственные способности ребёнка. Одной из таких может быть секция по шахматам. В статье подробно рассмотрим плюсы и пользу от занятий этим видом спорта, и, возможно, вы всерьёз задумаетесь о том, чтобы отдать своего ребёнка именно в шахматную школу.   

    В каком возрасте нужно отдавать ребёнка в секцию шахмат?

    Самый хороший возраст, чтобы отдать ребёнка в школу шахмат — это примерно 4-7 лет. Если вы думаете, что ребёнок слишком мал, так как вряд ли сможет усидеть на месте, то это не так. Именно в этом возрасте у малышей мозг работает на 100%, поэтому вероятность запомнить ходы и фигуры, различные комбинации и проанализировать ситуацию, очень высока. 

    Не переживайте, если ребёнку уже исполнилось 7 лет, а вы только-только задумались о том, чтобы отдать его в школу шахмат. Занятия этим видом спорта в любом возрасте может стать прекрасной возможностью найти новое интеллектуальное хобби, а также поможет в развитии, учёбе и в жизни.

    В чём польза игры в шахматы для детей?  

    Помимо того, что ребёнок будет увлечён игрой в шахматы, у него появятся новые интересы и хобби, есть и другие причины, почему стоит отдать малыша в секцию. Итак, занятия в школе шахмат помогут:

    • Стать ребёнку более самостоятельным. Этот спорт предполагает, что игрок может рассчитывать только на себя — свои силы и знания. Во время игр ребёнок сам должен принять решение, как ему сходить, и понимать, что от его действий во многом зависит исход игры.
    • Научиться выделять главное. Во время игры ребёнок должен понимать, что есть главные, а есть второстепенные вещи. Например, можно чем-то пожертвовать, но получить в итоге намного больше.
    • Воспринимать неудачи спокойно и анализировать их. В шахматах победам и поражениям придаётся особый философский смысл. Несмотря на то, что игрок старается просчитать все будущие ходы, не всегда можно выиграть партию. Поэтому после поражения преподаватель проводит с ребёнком огромную работу и анализ над ошибками. Это помогает спокойно относиться к неудачам.  
    • Развить способность размышлять. Это умение пригодится ребёнку в жизни. В любой ситуации он будет сначала думать, размышлять и анализировать, а затем уже принимать решение.
    • Развить ребёнку память и внимание. Во время игры в шахматы ребёнок будет учить и запоминать расположение шахматных фигур в тех или иных партиях. Таким образом, он постоянно будет тренировать память и внимание, что в будущем может привести к тому, что у ребёнка будет хорошо развита фотографическая память.
    • Стать более концентрированным и усидчивым. Благодаря занятиям малыши постепенно научатся погружаться в игру. И даже если ваш ребёнок — непоседа, уроки, которые учитель проводит с элементами игры, помогут малышу с головой погрузиться в это занятие.  
    • Развиваться всесторонне. Бесконечное множество комбинаций располагает к тому, что мозг малыша постепенно учится воспринимать много информации. Кроме этого, ребёнок постоянно стремится узнавать что-то новое и изучать новые предметы.
    • Мыслить стратегически. Игра в шахматы учит продумывать наперед развитие событий, и это умение может пригодится не только, когда разыгрываешь партию. Таким образом, ребёнок начинает воспринимать различные жизненные ситуации вкупе с другими событиями, которые могут на них повлиять. Он подвергает любую ситуацию системному анализу, находит различные решения и анализирует последствия.
    • Развить скорость реакции. Несмотря на то, что шахматы довольно пассивная игра, требующая усидчивости и сосредоточенности, ситуация в игре может меняться достаточно быстро и реагировать на неё нужно моментально. Нужно быстро найти самые оптимальные варианты ходов и решить, как поступить дальше.
    • Научиться работать с информацией. Во время занятий дети получают достаточно большой объём информации и учатся правильно её использовать во время игр. 

    Немного науки!

    Российские учёные Масляев В.В., Соломченко М.А. и Шевляков А.И. провели исследование, в котором приняли участие 100 школьников. Целью исследования было понять, влияют ли занятия шахматами на психическое развитие детей младшего школьного возраста. Учёные подобрали детей с примерно одинаковыми показателями и в начале учебного года провели тестирование психических качеств: памяти, логического мышления, пространственного воображения, умственного развития, распределения внимания. В начале тестирования результаты у обеих групп были примерно одинаковые. Первая группа из 48 школьников во время третьего урока по физической культуре занимались шахматами, а вторая группа из 52 школьников занималась по традиционной программе по физической культуре в общеобразовательной школе. В конце года учёные ещё раз провели тесты. По результатам тестирования показатели положительно изменились в обеих группах. В первой группе, где проводились занятия шахматами, хорошо изменились показатели памяти, внимания и логичности мышления. Таким образом, шахматы помогают развивать психические качества, вырабатывают усидчивость (она необходима для школьников младших классов), помогают детям делать выводы и умозаключения, воспитывают самостоятельность.