Дети и гаджеты/ 15 главных тезисов

    Дети и гаджеты. Информация взята из  прямого эфира Петрановской Л. С Марией Триерс.

    1. Наше поколение проводит глобальный эксперимент, ни одного серьезного многостороннего исследования на предмет гаджетов еще не проводилось.
    2. Дети зависимые от гаджетов, больше подвержены депрессии и соответствующей симптоматике.
    3. Зависимость от гаджетов это симптом неблагополучия в семье, т.е. дети таким образом уходят от реальности
    4. Если у ребенка есть другие интересы, друзья, прогулки, общение, то это скорее не зависимость, а превышение экранного времени.
    5. Зависимость от гаджетов существует, наряду с другими зависимостями (алкоголь, наркотики, табакокурение и т.п.).
    6. Гаджеты неотъемлемая часть нашей эпохи и цифрого мира. Раньше также переживали по поводу телевизора и зависимости от сериалов!
    7. Целая команда профессионалов работает над тем, чтобы комп. игра вызывала максимальную зависимость. В результате тестирования, остаются «фишки», которые вызывают наибольшее повышение уровня дофамина. Книга Irresistible. Adam Alter
    8. Пусть достижения, радость и дофамин будет у ребенка в реальной, а не виртуальной жизни.
    9. В гаджетах есть и масса пользы, в зависимости от метода использования.
    10. Устанавливайте правила и запреты, контролируйте экранное время. «У нас в семье, такие правила». Не надо договариваться и идти на поводу у малыша. С 10 лет – только режим переговоров и соглашений.
    11. Рекомендации экранного времени ВОЗ основаны на уровне физической активности ребенка, т.е. исследование тоже достаточно однобокое. Никто не проводил исследований относительно влияния на психику и работу головного мозга.
    12. Забрать гаджет это проще простого, а какую альтернативу могут предложить родители? Какое развлечение и времяпрепровождение?
    13. Тревожные родители предпринимают действия, еще больше разрушающие эмоциональную связь с ребенком. Главное с детьми иметь хорошие открытые отношения. Относитесь к ребенку с уважением.
    14. Может быть есть смысл рассказывать детям, как это все устроено? Учить их пользоваться гаджетами ответственно, с пониманием зачем, как и для чего?
    15. Здравый̆ смысл, чувство меры и критичность помогут постепенно нащупать верную линию.

    Поэтому выбирайте развивающие интересные и экологичные игры для детей, по максимуму избегая гаджетов.