Забавные моменты из детства Александра Сергеевича Пушкина

    С творчеством Пушкина в нашей стране знаком каждый ребёнок. Кажется, по-другому быть не может, ведь его называют Солнцем русской поэзии и отцом современного русского литературного языка. В огромном объёме каждый год изучаются его произведения на уроках, и многие дети знают биографию Пушкина лучше, чем самих себя.

    В 2020 году 6 июня Александру Сергеевичу исполнился бы 221 год. В этот день хочется поговорить не о книгах поэта и его стихах, а о забавных и интересных моментах его детства. Про такое в школах вряд ли рассказывают!

    Воспитание

    Многие думают, что раз семья Пушкина была дворянской, то они были очень богатыми. На самом деле нет! Хоть в средствах его отец, Сергей Львович, был сильно ограничен, для своих детей он ничего не жалел. 

    Саша и его старшая сестра Оля учились только у лучших педагогов. Отец нанимал им учителей для домашнего образования по лучшим рекомендациям. Поэтому когда маленькому Саше пришла пора поступать в Царскосельский лицей, он хорошо сдал экзамены. Особенно экзаменаторов удивили его знания по русскому и французскому языкам.

    Позже друзья поэта вспоминали, что маленький Саша был очень начитан. Оказывается, его знания были значительно лучше, чем у богатых дворянских детей! Он действительно много знал и имел хорошую память. Разумеется, большую роль в этом сыграла любовь мальчика к книгам. В детстве он регулярно пропадал в огромной библиотеке в имении Захарово и читал вовсе не сказки или незамысловатые истории, а философские и исторические труды, чем часто удивлял взрослых.

    Нераспознанный гений

    Сестра Оля была старше Александра на 2 года. Они нежно любили друг друга и всегда делились самым сокровенным. Поэтому после смерти поэта Ольга часто делилась воспоминаниями об их детском периоде.

    Например она рассказывала, что где-то до шестилетнего возраста маленький Саша вообще не представлял собой ничего особенного. Какой же из него гений? Пухленький, неуклюжий, молчаливый. Он не показывал большого интереса к играм, был замкнутым, поэтому предпочитал проводить время либо в одиночестве, либо с бабушкой Марией Алексеевной. 

    Назвать маленького Сашу нестандартным малышом было бы очень мягко. Родители его не понимали, поскольку настроение у него менялось часто. Уроки он учить не любил, зато стихи сочинял за милую душу! Отец относился к этому занятию своего сына философски — повзрослеет, изменится. А вот мама Надежда Осиповна сердилась, потому что не могла понять — что же из него вырастет с таким отношением к учёбе и с любовью к «бесполезному» сочинительству?

    Когда Саше исполнилось 9 лет, к нему начали приставлять гувернёров. Одним из них стал мсье Русло, любивший следить за Сашей и поучать его за любой «шаг влево». Русло отличался страстью не только к нравоучениям, но и к стихотворству, как и маленький Александр. Стихи его, что не удивительно, были полны дидактики и наставлений. Отец Пушкина однажды с ними ознакомился, но не проникся. Возможно, именно это уязвило самолюбие Русло.

    Однажды гувернёр заявил Надежде Осиповне, что её сын смеет писать стихи, и это занятие определённо мешает его учёбе. Из-за одной неприятной ситуации (из рук у маленького Пушкина просто вырвали тетрадь с его первой поэмой под названием «Толиада») Русло прознал, что именно сочиняет юный барин. Он прямо на глазах у мальчика читал его поэму, кривился, гримасничал, придирался к каждой мелочи, высмеивал сюжет и описания. 

    С презрением Русло приказал мальчику самому громко прочесть своё творение. Но Пушкин со слезами на глазах выхватил тетрадь, бросил её в огонь и весь вечер от обиды бил кулаками по сундуку…

    Поддержка пришла оттуда, откуда никто не ожидал. Отец будущего поэта узнал о случившемся. Вопреки ожиданиям Русло, Сергей Львович испытал гордость за сына, когда узнал, какую интересную поэму он написал, и потому расстроился из-за её уничтожения. А завистливый гувернёр скоро уволился…

    Арапчик

    Интересно, что с юных лет, несмотря на замкнутый характер, маленький Саша отличался очень острым языком и хорошим чувством юмора. Он умело подмечал мельчайшие детали, за что Оля особенно любила брата.

    А ещё Пушкин, как и положено наследнику африканской крови (его прадедушкой был Абрам Петрович Ганнибал, уроженец Эфиопии), отличался смуглым оттенком кожи и густой кучерявой шевелюрой, что тоже нередко притягивало взгляды к мальчику.

    Однажды осенью семья Пушкиных принимала гостей. Отец и дядя будущего поэта дружили с сенатором Иваном Ивановичем Дмитриевым — острословом, поэтом и большим любителем литературы. По обычаю перецеловав руки присутствующим дамам, Дмитриев подошёл поздороваться с маленьким Сашей. Увидев, как контрастирует его смуглое личико с воротничком белой рубашки, Иван Иванович воскликнул:

    — Смотрите, какой арапчик!
    — Зато не буду рябчик! — мгновенно парировал будущий поэт.

    И действительно: после перенёсенной когда-то оспы лицо Ивана Ивановича было сильно рябым. Мама Пушкина была в шоке от выходки сына и тотчас же метнула на него сердитый взгляд. Но Дмитриев ничуть не разозлился! Напротив, как огромный ценитель шуток и каламбуров, он оценил чувство юмора «арапчика». Он захохотал и сказал Сергею Львовичу, что его сын — большой острослов и пошёл явно в своего отца.

    В тот вечер маленький Пушкин показался Дмитриеву во всей красе. Например, когда Иван Иванович продекламировал одну из своих басен, Саша повторил её наизусть слово в слово, да ещё и спародировал манеры и речь автора!

    Похититель

    Первые поэтические попытки Саши Пушкина были отсылками к тем книгам, которые он читал. Его всегда что-то вдохновляло! Особенно полюбился мальчику Мольер — французский драматург, чьи комедии отличались неожиданными поворотами и забавными ситуациями.

    Как-то раз будущий поэт попытался сымпровизировать пьесу Мольера «Похититель». Он даже создал домашний театр в гостиной, правда, единственным зрителем была сестра Оля. Когда Саша вышел со своей импровизацией на сцену и начал представление, Оле сюжет показался ужасно знакомым. Ага! Это же мольеровский «Похититель»! Сестра тут же засвистела (научилась у деревенских мальчишек), показывая несостоявшемуся актёру, что прознала о плагиате. 

    Саша удивился сестринской проницательности, но сразу вышел из положения, тут же сочинив стих, не лишённый самоиронии:

         Скажи, за что «Похититель»
         Освистан партером?
         Увы! За то, что бедняга сочинитель
         Похитил его у Мольера.

    Эту «эпиграмму на самого себя» Оля запомнила на всю жизнь. 

    «И этот кортик!»

    Однажды в мае друзья Пушкиных, семья Бутурлиных, созвали всех на литературный вечер. Приглашённые пели песни, читали стихи, разговаривали о литературе. Обычно непоседливый Саша Пушкин вёл себя достаточно тихо. 

    Однако когда один гость вышел и от переизбытка эмоций стал напыщенно декламировать свой стих, с пафосом взобравшись на стул, маленький Саша едва сдержал смех. Гость тем временем размахивал руками и во весь голос выкрикивал:

    И этот кортик!
    И этот чёртик!

    Тут будущий поэт не выдержал и в голос расхохотался. По обыкновению, мама Надежда Осиповна зыркнула на него с такой злостью, что Саше пришлось удалиться.

    Через некоторое время Оля нашла брата и сказала, что мама на него больше не сердится. А всё потому, что гувернёр Бутурлиных, мсье Жилле, сказал о Саше следующее:

    «Чудное дитя! Как он рано всё начал понимать! Дай Бог, чтобы этот ребёнок жил и жил. Вы увидите, что из него будет».

    Пушкин-лицеист

    Сложно было найти в Царскосельском лицее, куда в 12 лет попал Пушкин, лицеиста без прозвища. Они были у всех — очень меткие, точные, иногда забавные. Конечно, и Пушкина не минула эта учесть — его характер и интересная внешность так и напрашивались «на кличку».

    Самым первым прозвищем будущего поэта был «Француз». Всё потому, что ещё до поступления в лицей он прекрасно изъяснялся на французском, а ещё обожал французскую литературу (Вольтера, Мольера, Руссо). Живость, энергичность, непоседливость и неусидчивость подарили Пушкину прозвище «Егоза». Но самым интересным и запоминающимся стало другое прозвище — «Смесь тигра с обезьяной». Так Пушкина прозвали за вспыльчивость, уникальную внешность, особенности мимики и поведения в целом.

    Учёба давалась Александру Сергеевичу с большим трудом. Если гуманитарные предметы не вызывали у него сложностей, то арифметика заставляла юного Сашу буквально страдать. 

    Однажды педагог вызвал его к доске, чтобы лицеист решил задачку. Он долго что-то писал, думал, переминался с ноги на ногу… Когда учитель спросил, чему же равняется икс, Пушкин бездумно ответил: «Нулю». Видимо, для преподавателя такой ответ не был удивительным, потому что он сказал:

    «…У вас, Пушкин, в моём классе всё кончается нулем. Садитесь на своё место и пишите стихи».

    Именно так и поступал будущий поэт. Кстати, на многих уроках он просто с головой погружался в чтение книг, за что нередко изгонялся из кабинета. В лицее среди одноклассников маленького Саши даже ходила следующая стихотворная шутка:

    А что читает Пушкин?
    Подайте-ка сюды!
    Ступай из класса с богом,
    Назад не приходи!

    Как видно, ещё в детстве Пушкин показывал свой неординарный ум и способность к самоиронии. Люди часто замечали его живые глаза, «из которых искры так и сыпались», и то, что даже при малом прилежании он показывает неплохие успехи. 

    Можно ли было догадаться, что из такого чувствительного, вертлявого и вспыльчивого мальчика вырастет по-настоящему общенародное достояние, чей день рождения спустя более 220 лет будет отмечать вся страна?