День России: почему этот праздник важен для детей?

    День России можно назвать одним из самых молодых и при этом известных праздников. Утро 12 июня по традиции начинается с официальных поздравлений всех жителей страны. Эта дата c 1990 года является символом независимости, единения и свободы.

    Считается, что День России — это больше общегражданский праздник, чем семейный. Однако для детей и родителей он тоже имеет большое значение. Этот день — прекрасная возможность познакомить ребёнка с историей его страны. Рассказать подробнее о гербе, гимне, флаге, о разнообразии традиций и самых интересных достопримечательностях самой большой страны земного шара. А ещё это отличный шанс пополнить детский багаж знаний информацией о географии Российской Федерации, её флоре и фауне, уникальных природных богатствах, национальных блюдах, субъектах, народностях и известных соотечественниках.

    Ежегодно в рамках празднования Дня России волонтёрские и иные организации устраивают ряд тематических мероприятий для детей. Они направлены на патриотическое воспитание, создание педагогических условий для детского творческого саморазвития и осознания себя частью большого государства с многовековой историей. Организуются интересные семинары, устраиваются кино и мультпоказы для самых маленьких граждан, выставки и конкурсы. 

    В 2020 году в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией значительная часть мероприятий по случаю Дня России пройдёт в онлайн-формате, что даст возможность детям и родителям посетить множество виртуальных экскурсий, лекций, онлайн-кинотеатров и концертов.

    Не обязательно наделять День России политическим смыслом. Во многом цель этого праздника — формирование уважительного отношения к традициям и истории своей страны.