ДЕНЬ ПОБЕДЫ: КАК ОБЪЯСНИТЬ РЕБЕНКУ, ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК

    Чтобы рассказать о победе, сперва придется поговорить о войне. А это, согласитесь, не самая простая тема.Первое и главное, что должен понять каждый родитель — ненадо бояться говорить с детьми на взрослые темы. Учить ребенка разным чувствам, как положительным, так и отрицательным — это нормально. И помнить, что любую информацию сын или дочка воспринимает через призму родительского отношения. И если у мамы в момент, когда она начала разговор, настроение хорошее, то и самое масштабное сражение ее малыша не напугает до дрожи в коленках!

    КОГДА МАЛЫШ ГОТОВВы удивитесь, но вы, еще будучи в положении, уже можете вызвать у крохи определенные чувства. То, что чувствуем мы в этом положении передается и созданию внутри нас. И если читать патриотические (не страшные!) книги о войне, смотреть документальные фильмы, то это приподнятое настроение уловит и малыш. Доказано учеными!Следующий возраст, до трех-четырех лет, примечателен тем, что физически несмышленыш уже «отделился» от мамы, а вот эмоционально — нет. Завести разговор можно в форме игры. Например, купить модели танков, пушки и играючи сказать: «А знаешь, что такие были настоящие? И на них сражался твой дед?», «А ведь такой танк смогли построить в прошлом веке и он весил 90 тонн».

    Даже если ребенок не запомнит что-то конкретное, у него отложится эта деталь на подсознательном уровне и в нужный момент он сможет ее вспомнить.В пять-шесть лет ребенку можно рассказывать о войне уже в занимательной форме. Например, показывать специальные детские мультфильмы, возложить цветы к мемориалу. И только к возрасту 11-12 лет дети готовы к встречам с ветеранами, фактам и иллюстрациям.Но и тут многое зависит от темперамента ребенка.

    Рассказать о войне через историю своей судьбы — лучший вариант. Причем, это возможно, даже если родственники сражались в тылу. Детям, которые проводят в гаджетах огромное количество времени, будет интересно узнать, как их прабабушки и прадедушки стояли за питанием по талончикам, работали в госпиталях, а после восстанавливали производство.Главное — это «не сушить» детей фактами.

    Фильмы с кровавыми сценами также под запретом. Ребенок может сильно испугаться, но не осознать толком, чего именно он боится.И помните, что не нужно искусственно делать информацию позитивной. Но вот что точно в ваших силах — так это экологично поговорить с ребенком.

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап