Демодекоз век: причины, характерные симптомы и эффективное лечение

    Согласно данным: у каждого второго человека в сальных железах кожи, в том числе и на веках, проживают клещи рода Demodex, которые относятся к условно-патогенному микробиому. В норме иммунитет контролирует их численность, но при действии благоприятных условий, они вызывают демодекоз — воспалительное заболевание кожи и век, имеющее неприятные проявления.

    Симптомы демодекоза

    В клинической практике можно выделить две формы заболевания, отличающиеся областью поражения, а также характерными признаками. Нередко протекают совместно:

    • Поражение кожи лица.

    Характеризуется проявлением различных воспалений и высыпаний на подбородке, щёках, над бровями. Сыпь может распространяться на грудь, спину. Основное проявление — угревая сыпь, воспалительные элементы на коже, а после их вскрытия остаются корки и красные пятна.

    • Поражение век.

    Симптомы развиваются постепенно. Сначала появляется зуд у основания ресниц, после пробуждения, посещения сауны или даже горячей ванны ресницы могут склеиваться. По мере развития процесса пациенты жалуются на сухость глаз, раздражение, ощущение инородного тела в глазах.

    Причины и пути передачи демодекоза

    Основная причина — деятельность клеща рода Demodex. Однако для их активации нужно действие предрасполагающих факторов, можно сказать, триггеров:

    • Снижение местного или общего иммунитета на фоне болезни;
    • Хронические инфекционные заболевания;
    • Наличие хронических источников инфекции, например, кариозные зубы, болезни дёсен;
    • Некоторые болезни глаз;
    • Болезни кожи: себорейный дерматит и др.;
    • Соматические болезни;
    • Кроме внутренних факторов, действуют и внешние, например, жара на улице, пыль и смог большого города, отсутствие косметического ухода или ошибки в нём.

    Демодекоз — это инфекция, и основной путь её передачи — контакт с заражённым человеком, например, использование общих гигиенических, косметических средств и предметов, например, кисти для нанесения макияжа, мочалки и др.

    Как лечить и предотвратить демодекоз век?

    Заболевание не пройдёт само по себе, более того, лечение будет длительным, а любые ошибки и неточности влияют на его исход. При нарушении рекомендаций демодекоз переходит в хроническую форму, может распространяться на обширные участки кожи. Кроме того, не исключено и повторное заражение, если пациент не соблюдает основные правила гигиены и профилактики.

    Учитывая это, лечение демодекоза век подразумевает:

    • Строгое соблюдение правил личной гигиены;
    • Категорический запрет на использование чужой косметики, а также средств и предметов гигиены;
    • Стирка и дезинфекция постельного белья при высоких температурах;
    • Использование специальных косметических средств, направленных на лечение демодекоза аптечного сегмента.

    Линейка средств «ЭПИДЕРИЛ® demodex» разработана специально для лечения и профилактики демодекоза. В неё входит пенка для умывания, гель для душа и крем для лица, которые предназначены для лечения кожной формы демодекоза.

    Для лечения поражения век рекомендовано использовать «ЭПИДЕРИЛ® demodex» Гель-актив для век ЭПИДЕРИЛ® demodex. В его составе:

    • Метронидазол 1%, который оказывает выраженный акарицидный эффект, то есть действует на клещи рода Demodex, противовоспалительное действие. Снимает зуд, отёчность век, уменьшает покраснения и предотвращает рецидивы.
    • Купаж мяты перечной, аптечной ромашки и шалфея стимулируют микроциркуляцию, восстанавливают барьерные функции, стимулирует регенерацию, увлажняет кожу.

    В активной фазе лечения Гель-актив для век ЭПИДЕРИЛ® demodex рекомендовано использовать ежедневно 2 раза в день. Гель наносят тонким слоем на веко, кожу вокруг глаз, ватной палочкой распределяют у основания ресниц до полного впитывания.

    После получения желаемого результата нужно использовать Гель-уход для век ЭПИДЕРИЛ® demodex. В этом средстве концентрация метронидазола снижена — 0,75%. Этого достаточно для профилактики демодекоза, поддержания защитных свойств кожи, её увлажнения и стимуляции регенерации. Гель-уход рекомендовано использовать ежедневно утром и вечером для закрепления результата, достигнутого после курсового применения активного геля ЭПИДЕРИЛ® demodex, далее для поддержания эффекта и профилактики рецицивов 2-3 раза в неделю.