Демодекоз век: диагностика, лечение и профилактика

    Симптомы, лечение и надежная профилактика демодекоза век

    Более 80% людей в мире являются носителями клеща Demodex, способствующему появлению прыщей, поражению век и ресниц. Препаратами выбора являются средства с выраженным аккарицидным эффектом, например, ЭПИДЕРИЛ® Demodex. Серия средств разработана не только для лечения, но и профилактики рецидивов.

    Демодекоз воспалительное заболевание кожи паразитарного характера. Возбудитель железница угревая, то есть клещ Demodex. В норме он проживает на коже лица, в области ресниц и в железах век. Но если действуют предрасполагающие факторы, клещи начинают активно размножаться, что и приводит к воспалению и появлению симптомов.Демодекоз век самый распространенный дерматоз – заболевание кожи, проявляющееся сыпью, покраснением, шелушением. В этой группе на поражение век приходится 39-88% случаев, а носительство выявляется у 89% людей, причем в этой группе симптомы отсутствуют.

    Как проявляется демодекоз

    К числу общих симптомов можно отнести покраснение глаз и век, воспаление волосяных фолликул ресниц. Могут появляться и другие признаки:

    • сухость и ощущение песка в глазах;
    • жжение и зуд, усиливающийся ночью;
    • образование корок в уголках глазах;
    • быстрая усталость глаз.

    Более выраженными симптомы становятся после действия высоких температур, например, воздействия солнечных лучей, бани, сауны и др.В клинической практике выделяют несколько групп заболевания. Первичный демодекоз характеризуется стертой клинической картиной и чаще выявляется у людей среднего и старшего возраста.Вторичный сочетается с другими хроническими болезнями кожи, например, себореей, розацеа и пероральным дерматитом. А приобретенные соматические болезни – предрасполагающий фактор для активации клеща.Можно выделить виды демодекоза, имеющие особенности в клиническом проявлении:

    • акнеморфный проявляется как угревая сыпь и обильно распространяется по коже, причем не только в области век;
    • себорейный и демодекоз розацеа проявляются как сыпь, которая сочетается с шелушением кожи.
    • офтальмологический воспаление сосредоточено в области глаз.

    Пути передачи

    Распространение клеща происходит в бытовых условиях, то есть через общие предметы гигиены, косметики, например, через кисти для нанесения макияжа.Поэтому у каждого должно быть собственное полотенце, средства и предметы гигиены. Это в целом снизит вероятность инфицирования другими болезнями.

    Лечение

    Легче терапии поддается первичная форма заболевания. В этом случае можно спрогнозировать эффективность и сроки, а исход всегда благоприятный. Основа терапии средства с акарицидным действием, то есть подавляющие рост и размножение клеща. Курс лечения составляется индивидуально.Вторичный демодекоз, к сожалению, встречается чаще, а лечение длительное и сложное. Ведь терапия направлена на купирование демодекоза, а также лечение сопутствующих патологий. Использование средств с акарицидным эффектом, например, геля для век ЭПИДЕРИЛ® Demodex основа терапии, а также профилактики демодекоза.

    Гель для век ЭПИДЕРИЛ®

    Линейка средств, разработана специально для кожи, склонной к несовершенствам, а также лечения и предотвращения демодекоза. И представлена:

    • Гель-активом, созданным специально для подавления клеща, оказывает акарицидный эффект.
    • Гель-уходом, предназначенным для предотвращения демодекоза, в том числе и рецидивов, борьбы с другими несовершенствами кожи.

    Гель-актив для век

    Предназначен для использования в период лечения демодекоза век. Состав воздействует на пораженные участки кожи, блокируя распространение инфекции.Гель актив содержит 1% метронидазола, который:

    • обладает акарицидным эффектом, быстро снимает воспаление и другие неприятные симптомы;
    • отлично справляется с прыщами и предотвращает их появление даже в тех случаях, когда точная причина неизвестна;
    • снимает зуд, отек и покраснения;
    • обеспечивает надежную профилактику рецидивов.

    Формула усилена купажом растительных компонентов. При производстве геля используются современные технологии, позволяющие получить максимум полезных веществ, поэтому линейка средств ЭПИДЕРИЛ® Demodex обладает высокой биологической активностью.Мята перечная, ромашка и шалфей в составе геля стимулируют микроциркуляцию, поддерживают защитные функции кожи, увлажняют и питают ее, способствуют регенерации тканей.Гель обладает легкой консистенцией и быстро впитывается. При использовании рекомендовано нанести гель на веки, распределить состав ватной палочкой в области ресниц. Использовать дважды в день.

    Гель-уход для век

    После активной фазы лечения рекомендовано пользоваться гель-уходом, концентрация метронидазола в нем ниже 0,75%, но этого достаточно для закрепления результата и предотвращения рецидивов. Гель-уход препятствует распространению инфекции на здоровые участки кожи.Формула также усилена растительными компонентами, которые поддерживают барьерные функции кожи, наполняют ее влагой и питательными веществами. Бережно ухаживают и способствуют снижению зуда, отечности и покраснений.Использовать гель-уход рекомендовано дважды в день, чтобы закрепить полученные результаты использования гель-актива. После месяца использования достаточно применять 2-3 раза в неделю для профилактики рецидива.Для достижения быстрого результата рекомендовано использовать всю серию средств ЭПИДЕРИЛ® Demodex, которая включает пенка для умывания, лосьон и кремы для кожи лица. Все средства разработаны специально для ухода за кожей, склонной к несовершенствам и помогут даже в том случае, если причина появления прыщей не известна. Регулярное использование средств сделает кожу гладкой, сияющей, здоровой.