Чтоб не биться головой: как правильно выбрать подвесной светильник

    К подвесным светильникам многие относятся настороженно: вот повесишь такой в центре комнаты, а потом все гости будут ударяться об него головой… Не волнуйтесь! Всё можно рассчитать ещё на этапе планирования покупки. Рассказываем, на что обратить внимание и на какой высоте размещать подвесы в жилых комнатах.

    Подготовьтесь к неожиданностям

    Какой квартире подвесной светильник «противопоказан»? Правильно, с низкими потолками высотой 2,5 метра. Но бывают исключения. Например, вы выбрали воздушную и лаконичную люстру Альгеро. Модель выполнена в светлых тонах, имеет плавный обтекаемый силуэт, не перегружена декором – такая не будет «давить» на интерьер, даже если в комнате стандартные потолки.В любом случае стоит подстраховаться и выбрать светильник с регулируемой высотой. Большинство современных моделей оснащены такой функцией – длина подвеса контролируется тросами или с помощью цепи, из которой можно убрать «лишние» звенья. Такое часто бывает: мы сделали необходимые замеры, взяли подходящую по всем параметрам люстру, установили… А потом долго рассуждаем, что, будь она на пару сантиметров длиннее/короче, то смотрелась бы лучше. Избавьте себя от этих мучений: просто уточните у продавца, можно ли отрегулировать высоту (или изучите необходимую информацию в карточке товара на сайте). Вот и всё. А теперь к конкретике.

    Над обеденным столом

    Рекомендованное расстояние от крайней точки светильника до столешницы – 70-90 см. Предположим, у вас стандартный стол высотой 75 см и потолок 270 см. Отнимаем от потолка 75 см, а также необходимое расстояние до края светильника: 270 – (75+70) = 125 см. Это и есть оптимальная высота люстры. В этой категории много привлекательных моделей, например, люстра Илоника (высота 120 см). Типичная ошибка – боязнь длинного подвеса. Нам кажется, что светильник будет висеть слишком низко над столом и домочадцы станут постоянно ударяться об него головой. И всё-таки мы ведь не ходим там, где стоит стол, значит, шансы задеть люстру стремятся к нулю. А высоко висящий подвес смотрится довольно неуютно и сиротливо.

    В зоне готовки

    Здесь мы, как правило, размещаем несколько одиночных подвесов, чтобы получить концентрированный, направленный пучок света. Выбирайте компактные модели без широкого абажура, например, светильники Крайс. Учитывайте, что расстояние между ними должно быть не менее 30-40 см. При этом расстояние от пола до светильника – 180 см, от рабочей поверхности до светильника 70-85 см. Здесь действительно есть возможность удариться головой, поэтому не стоит размещать источник света чересчур низко.

    В гостиной

    Люстру в центре комнаты размещают на расстоянии 210 см от пола. В зоне отдыха, например, над кофейным столиком, оно может быть меньше. Главное – убедиться, что светильник позволяет свободно передвигаться по комнате и не ослепляет.Важно, чтобы размер центральной люстры соответствовал габаритам помещения. Оптимальную величину рассчитывают по формуле: диаметр светильника = (длина комнаты + ширина комнаты) ÷ 10. Допустим, у вас небольшая гостиная 3×7 м. Получим: (300+700) ÷ 10 = 100 см. Этому правилу не нужно следовать неукоснительно. Например, если вы выбираете объемную многоуровневую люстру Палермо, её диаметр может быть и 80 см. Всегда учитывайте, как светильник «сидит» в интерьере: тяжеловесные модели со сложным декором могут быть чуть меньше величины, полученной из расчетов, а легкие и воздушные – немного больше.

    В спальне

    В этой комнате также необходимо закладывать расстояние в 210 см от края люстры до пола. Если предполагается, что светильник будет висеть прямо над кроватью, постарайтесь выбрать визуально легкую, не «тяжелую» модель – например, люстру Адриатика. В противном случае сон будет беспокойным: подсознательно мы будем бояться, что массивный подвесной светильник обрушится на кровать.