Что в капле масла твоего?

    Мы с детства привыкли к домашним блюдам и стремимся сделать питание и готовку полезной и безопасной: выбираем товары, где в составе указаны  натуральные продукты, покупаем посуду со специальным покрытием, совершенствуем свои знания в этой области.

    В этой статье поговорим о растительных маслах на примере масел Испанского бренда WE ARE BIO, а также о их пользе на вашей кухне.

    масло

    Бренд «WE ARE BIO» изготавливает масла из авокадо и оливы, используя запатентованные технологии, но сохранив главный принцип — холодный первый отжим.

    В ассортимент входят: «Органическое нерафинированное масло авокадо», «Натуральное рафинированное масло авокадо» и «Нерафинированное Оливковое масло первого холодного отжима, 100% Extra Virgin».

    Масло авокадо обладает богатым витаминно-минеральным составом и содержит исключительно полезные группы жиров, которые участвуют в процессе строения клеток, нормализуют уровень холестерина в крови, способствуют улучшенной выработке молекул коллагена и нормализуют обменные процессы. За счёет магния (Mg) и калия (К) продукт укрепляет стенки сосудов и благотворно влияет на работу сердца. Витамин Е регулирует артериальное давление, предотвращает рост и развитие тромбов. Содержание данного витамина в 5 раз выше, нежели в масле оливы.

    Для заправки блюд и изготовления соусов используйте «Органическое масло авокадо, WE ARE BIO», оно изготавливается из мякоти фрукта, очищенной от косточки и кожуры, что делает вкус мягким, а пользу для здоровья более высокой. Данное масло сертифицировано «Евролистом», что подтверждает статус «bio»: содержание более 95% органических ингредиентов и отсутствие ГМО. Цвет масла — насыщенно зелёный, запах мягкий, ярковыраженный.

    Для жарки рекомендуем использовать «Натуральное рафинированное масло авокадо, WE ARE BIO», ведь у него самая высокая точка горения среди всех растительных масел и составляет — 270°C. Так, к примеру, при температуре 227ºC, подсолнечное рафинированное масло выделяет канцерогенные вещества, повышающие риск развития рака, сердечно-сосудистых отклонений, а также внезапной кардиогенной смерти. Рафинация масла в бренде «WE ARE BIO» происходит натуральным, физическим способом без использования химических компонентов. Цвет имеет светло-жёлтый оттенок, практически без запаха.

    «Нерафинированное Оливковое масло первого холодного отжима, 100% Extra Virgin, WE ARE BIO» это классика среди масел. Своего рода золотая середина. По содержанию полезных веществ, это масло опережает многие растительные масла, но уступает маслу авокадо. Одним из главных показателей качества оливкового масла, является кислотность. Под кислотностью понимается процентное соотношение олеиновой кислоты, которая содержится в определённом количестве граммов продукта. По средним показателям, уровень кислотности масла не должен превышать отметку 1%. В Оливковом масле бренда «WE ARE BIO», данный показатель не превышает значение — 0,2%.

    Все бутылки оснащены дозатором, который позволит контролировать расход масла и соответственно жирность блюда.

    Для сохранения питательных веществ, бренд «WE ARE BIO» рекомендует выбирать масла в тёмных бутылках и хранить в защищённых от солнца месте.

    В каждой капле масла от бренда «WE ARE BIO», содержится максимум пользы для сохранения и улучшения здоровья. Позаботьтесь о себе сейчас и приобретите масло по специальной цене!