Что такое микробиом кожи или зачем нашему лицу пребиотики

    Микробом кожи — это уникальная сбалансированная среда микроорганизмов на её поверхности, которая регулирует множество процессов и отвечает за местный иммунитет.

    В последнее в мире косметики активнее стала звучать тема микробиома. Мы не по наслышке знаем про микробиом кишечника, но вот про кожу никто нам не рассказывал. А между тем, микробиом кожи не менее важен. Микробиом-это естественный биологический барьер нашей кожи. Главная функция микробиома - быть защитой имунной системой кожи, активизировать выработку гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, быть препятствием для роста патогенной микрофлоры. На поверхности нашей кожи всегда находятся бактерии, и некоторые из них являются полезными, а именно: помогают сохранить влагу в коже, устранять воспаления, повышать упругость и эластичность кожи.

    Применяя агрессивные средства для очищения кожи (агрессивные ПАВы, скрабы, спиртосодержащие средства) мы смываем с нее и полезные бактерии и нарушаем баланс микробиома.

    Именно поэтому косметика с лизатами (полезными бактериями) активно завоевывает рынок и находит своих почитателей.

    Лизаты бактерий – это продукты распада пробиотиков, которые создают благоприятную среду среду для размножения хорошей микрофлоры. Лизаты оказывают благоприятное воздействие на иммунитет кожи и ее здоровое функционирование, а также обладают и противовоспалительным действием, стимулируют выработку церамидов, нормализуют выделение кожного сала, восстанавливают собственный натуральный увлажняющий фактор в коже.

    Косметика с лизатами идеально подойдет тем, у кого обезвоженная кожа, а также людям с кожей, склонной к воспалениям и поможет ей избавиться от ряда проблем: раздражение, дерматит, акне.

    Также косметические средства с лизатами помогают после стрессовых для кожи воздействий: глубоких кислотных пилингов, солнца, лазера, механических пилингов, скрабирования и другого травматического воздействия на кожу, ведь все это ведет к снижению иммунитета кожи.