Что такое мате?

    Мáте (исп. Mate) — бодрящий тонизирующий напиток, дающий энергию и концентрацию внимания, с высоким содержанием кофеина в связанной форме (его называют Матеином, и он более дружественен к ЦНС и сердечно-сосудистой системе, в отличии от обычного свободный кофеина чая и кофе).

    Мате приготавливается из высушенных измельченных листьев и молодых побегов падуба парагвайского (Ilex paraguariensis).

    Мате - неотъемлемая часть культуры Аргентины. Листья йерба мате наиболее полно сочетают в себе более 200 микроэлементов, витаминов и минералов, необходимых организму человека каждый день, для полноценной и качественной жизни!

    Мате пьют через металлическую, а чаще серебрянную трубочку «бомбилью» из посуды, называемой «калабас» или «калебас», изготавливаемой из полой тыквы-горлянки (в старину) или современных материалов: керамики, фарфора и дерева . Бомбилья служит не только как трубочка для питья, но и как фильтр. Погружаемая в калабас она закрыта с конца, но содержит специальные дырочки, которые позволяют напитку попадать внутрь без йербы выполняя роль ситечка.

    В Европе о нём узнали в XVI веке. Европейские колонизаторы, прибывшие в Южную Америку, были удивлены тем, что аборигены, которым приходилось голодать длительное время, жить в тяжёлых условиях, выглядели здоровыми и сильными.

    Как оказалось, именно чай мате помогал индейцам сохранять здоровье. Большое количество минеральных веществ и витаминов, содержащихся в напитке, притупляло чувство голода, успокаивало нервную систему, придавало сил и повышал иммунитет. Аборигены не знали, что такое цинга.

    Испанцы завезли экзотический чай в Европу. Но из-за терпкого вкуса и необычного аромата популярности в то время он в Европе не заслужил. Только особые ценители стали отдавать предпочтение этому экзотическому напитку, да эскулапы стали готовить из него настойки и бальзамы для улучшения иммунитета и лечения некоторых болезней.

    Ну а в наши дни напиток становится всё более популярен, и более 200 миллионов людей по всему миру употребляют мате ежедневно, вместо чая.
    Мы можем без проблем пить этот чудодейственный и полезный напиток — хоть каждый день! Настоящий аргентинский мате, например, нашей марки Reserva del Che экспортируется в Россию в достаточных количествах!