Что такое марципан: как делается, где используется и какой имеет вкус

    Марципан был создан несколько столетий назад, однако до сих пор известен не всем. Всё из-за того, что в прошлые века он был доступен только знатным особам, а во времена Второй мировой войны и вовсе пропал с прилавков. К счастью, традиционные рецепты сладости были возрождены и сегодня настоящий марципан доступен каждому. Ведь, несмотря на изобилие кондитерских изделий, этот продукт остается желанным лакомством на столе даже самого искушенного гурмана.

    КАК ДЕЛАЕТСЯ МАРЦИПАН

    Марципан — это сладость, изготавливаемая из миндаля и сахара. В него могут добавляться различные наполнители — орехи, какао, сухофрукты, шоколад, косточки абрикоса или персика и другие компоненты

    Отборный миндаль перемалывают в муку и соединяют с сахарной пудрой либо сладким сиропом, в результате чего получается пластичное миндальное тесто. На вид оно не отличается от обычного, но не требует обязательного выпекания и может сразу употребляться в пищу. Те, кто видят марципан на фото или видео впервые, могут спутать его с пралине, однако технология приготовления у них разная.

    Несмотря на простоту рецепта, вкус десерта нельзя назвать обычным. Это изысканный десерт с тонким миндальным ароматом и нежным привкусом. Кроме того, у каждого производителя есть свой секрет производства угощения, который заключается в пропорциях основных ингредиентов и наличии дополнительных, из-за чего меняется вкус самого марципана.

    КАК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ МИНДАЛЬНОЕ ТЕСТО

    Марципан — это уникальный продукт. Сам по себе он является изумительной сладостью, которая производится в виде конфет, батончиков, плиток или фигур. Она может быть классической, либо покрытой белым, тёмным и молочным шоколадом. Но это далеко не всё, миндальное лакомство используется:

    • как обтяжка для тортов;
    • начинка для выпечки;
    • масса для лепки съедобных фигурок;
    • материал для создания статуэток.

    Пластичная консистенция позволяет создавать из него всевозможные декоративные элементы на торты, пирожные, кексы. Это могут быть фигурки в виде животных, мультипликационных героев, цветов, зданий и различных атрибутов.

    Во многих странах марципан используется для приготовления праздничных угощений. Это один из символов европейского рождества и обязательный продукт на пасхальном и свадебном столе.

    Ценится марципан не только за свой вкус, но и невероятную пользу для организма. Поэтому неудивительно, что его можно встретить в рационе спортсменов, людей, следящих за своим здоровьем и даже худеющих.