Что такое кулирка?

    Ткань кулирка, или кулирная гладь — это самый тонкий хлопковый трикотаж. Существуют разные виды данной материи, отличающиеся по плотности, способу окраса и количеству содержащихся синтетических нитей.О том, что такое кулирка мы и расскажем в этой статье.Ткань кулирка, или кулирная гладь — это самый тонкий хлопковый трикотаж. Существуют разные виды данной материи, отличающиеся по плотности, способу окраса и количеству содержащихся синтетических нитей. О том, что такое кулирка мы и расскажем в этой статье.

    Из чего и как изготавливают кулирку

    Данный материал изготавливают из нитей хлопка, при этом его вяжут словно чулок, а не ткут. Станок для кулирки вяжет таким образом, что нити изгибаются и провязываются в один ряд. Для того, чтобы ткань тянулась в нее добавляют лайкру или эластан. При покупке хлопкового трикотажа кулирка обратите внимание на этикетку, на ней указано сколько лайкры добавлено в материал. Лучше, когда процентное содержание не выше 5-10%. Кулирка с лайкрой хорошо тянется только в одном направлении — в ширину. В длину она практически не тянется. Кулирка что за ткань? Ее легко отличить от другого материала, достаточно лишь внимательно рассмотреть плетения. С лицевой стороны ткань гладкая в очень мелкий рубчик елочкой, с изнаночной стороны стежки напоминают кирпичную кладку. Материал очень упругий и эластичный, легко растягивается до нужного размера и снова принимает прежний вид. Что за ткань кулирка и какие у нее есть достоинства мы описали в этом разделе. Очень тонкая и легкая, а значит отлично подходит для пошива летней и детской одежды, а также нижнего белья. В этом главное отличие кулирки от футера и интерлока. Не мнется, что еще добавляет ткани практичности. Гладкая текстура, которая очень приятна к телу даже самых чувствительных людей. Эластичная, а значит одежда из кулирки очень удобна в носке, так как легко принимает форму тела и не сковывает при этом движений. Дышащий материал из натуральных волокон, пусть и с незначительным добавлением синтетики, позволяет воздуху свободно циркулировать под одеждой и не потеть в летнюю жару. Простая в уходе ткань не требует особых усилий при стирке и глажке. Виды кулирной глади При покупке трикотажа многие задаются не только вопросом кулирка с лайкрой что за ткань, но и что означает второе слово, а именно пенье, карде и open end. Кулирка пенье. Эта ткань самого наилучшего качества, так как ее изготавливают из пряжи с самыми длинными волокнами до 80 мм. Такой материал гладкий и самый износостойкий. Кулирка карде. Здесь применяют пряжу с волокнами длиной 30-35 мм. Качество хорошее, но уже не такое, как у пенье. Кулирка open end. Это ткань связанная из пряжи с очень короткими волокнами, а иногда из всех остатков пряжи. Из такой кулирки одежду шить не практично, и ее используют в других сферах, например при пошиве игрушек.

    По способу окрашивания материал так же разделяют на виды.

    Меланж кулирка. Это когда предварительно перед вязанием полотна волокна пряжи окрашивают разными цветами, а затем скручивают. Так получается пестрая ткань с естественным рисунком. Гладкокрашенная ткань. Здесь все проще. Полотно, связанное из однотонной нити, погружают в раствор с краской и таким образом получается однотонный окрас материала. Набивной рисунок. Или напечатанный, он крепко закрепляется на ткани и не портится при активной носке и стирке изделия. Окрашенная несколькими цветами. Например, рисунок полоска получается путем окрашивания полотна разными цветами, но такого же эффекта можно добиться если вязать все полотно чередуя цвета нити.

    Что шьют из кулирки

    Как уже было сказано, кулирка очень мягкая и приятная к телу, а значит ее применение достаточно широко в пошиве различной одежды. Одежда для дома и отдыха из этой ткани получается очень уютной и комфортной. Нижнее белье из хлопкового трикотажа — это лучшее что может быть в гардеробе. Для маленьких детей особенно важно находиться в комфортной одежде из натуральной ткани. Не только белье и домашнюю одежду можно шить из мягкой кулирки, но и нарядные летние платья, футболки, шорты и сарафаны. В таком спортивном костюме не будет жарко и вы не вспотеете, поэтому их не редко изготавливают именно из такого трикотажа. Как ухаживать Трикотаж кулирка что за ткань мы уже рассказали, осталось понять как за ней ухаживать. Здесь нет никаких секретов. При загрязнении достаточно деликатной машинной или ручной стирки. Стирать можно как порошком, так и гелем для стирки. При этом температура воды не должны превышать 40 градусов. Гладить ткань лучше с изнаночной стороны не слишком горячим утюгом. Как видите у описанной нами ткани много положительных свойств, и теперь Вы с уверенностью будете применять ее в пошиве одежды для себя и своих близких.