Что такое колострум или чем именно полезно парное молоко?

    Колострум — это первое молоко (молозиво) коровы — то, что она даёт первые 24-36 часов после рождения телёнка. В колоструме содержится концентрат всего необходимого для телёнка, чтобы тот сразу после рождения поднялся на ноги и был готов идти вместе со стадом. Дело в том, что коровий плацентарный барьер гораздо строже, чем человеческий. Он не пропускает материнские иммуноглобулины и многие другие иммунные факторы защиты в кровь плода. Корова не даёт молока в течение 8 недель до рождения телёнка. В этот период — его называют сухим — корова готовит колострум — первую еду, или, по-сути, — первую иммунизацию теленка. Без колострума телята не выживают!

    img

    Главные полезные компоненты колострума:

    1. Иммуноглобулины — защитные белки пассивного иммунитета — они связывают аллергены; защищают организм от вредных бактерий, вирусов, грибов и паразитов; способствуют росту полезных микробов, нашей родной микрофлоры, которая синтезирует много всего необходимого для организма и также предохраняет юный организм от аллергии. Колострум — это природный антибиотик, абсолютно безвредный и не вызывающий аллергических реакций.
    2. Лактоферрин и трансферрин — важные элементы антимикробного компонента иммунной защиты. Они связывают ионы металлов, которые необходимы для метаболизма бактерий. Участвуют в обмене железа в организме человека. Их дефицит очень часто является причиной железодефицитной анемии у мамы и младенца. И очень часто именно нехватка лактоферрина или трансферрина приводит к тому, что препараты железа не помогают при лечении анемии. Я рекомендую добавлять колострум к препаратам железа.
    3. Лизоцим, факторы роста, ферменты, аминокислоты и витамины.

    Колострум способствует формированию правильной микробиоты, или, как принято говорить — «микрофлоры». Но это — не одно и тоже. Микробиота — это тонкая плёнка из полезных микробов, грибов и продуктов их жизнедеятельности, которая покрывает и защищает все наши слизистые оболочки (ротовой полости, носоглотки, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой систем и др.). Микробиота выполняет много разных полезных функций, но главная состоит в подавлении по принципу конкуренции роста вредных микроорганизмов, вызывающих воспаление.

    В норме ребёнок (или телёнок) рождается стерильным. Колострум способствует заселению слизистых полезной микробиотой, поскольку в процессе эволюции выживали только те, чьё молозиво убивало всё вредное и способствовало росту всего полезного. Колострум — это высокоточное, самонаводящееся оружие против патогенных, подчеркиваю, именно патогенных, а не всех, микробов и грибов. И против вирусов!Это очень важный момент, т.к. антибиотики не действуют на вирусы. Все реально работающие противовирусные препараты весьма токсичны и применяются для детей, беременных и кормящих только в случае крайней необходимости — когда угроза жизни и здоровью превышает риск осложнений.

    Конечно, все эти полезные факторы, правда в сотни раз в меньшем количестве, содержатся и в парном молоке. Поэтому оно так полезно! Но современные технологии обработки еды, которые позволяют её дольше сохранять и дальше транспортировать, денатурируют — повреждают большинство из перечисленных выше компонентов. Сколько процентов всего полезного остается в пастеризованном молоке? А в сухом?

    Колострум — это самое полезное из самого безвредного и самое безвредное из самого полезного, что даёт Природа для человека. Колострум — это концентрат парного молока!

    Только вот где это парное молоко взять? Да ещё и быть уверенным, что ребёнок от него ничем не заболеет (бруцеллез, туберкулез и т.п.)?
     
    Препарат Коровкина Защита производится из французского непастеризованного колострума. В подавляющем большинстве штатов США приняты законы об обязательной пастеризации колострума, так как туберкулез и бруцеллез у коров — это не только наша проблема. А пастеризация, как известно, приводит к денатурации белков. Поэтому иммуноглобулины и другие активные компоненты в пастеризованном колоструме просто не работают!
      
    В Европе — во Франции и в Германии — существует строго контролируемая цепочка сбора и доставки колострума от каждой отдельной коровы на завод. А в Новой Зеландии, к примеру, колострум собирают от сотен коров в одну ёмкость, а затем отправляют на переработку — это, конечно, удешевляет производство, но на детях я бы не экономил.
     
    В таблетках для рассасывания Коровина Защита содержатся полисахариды, способствующие фиксации иммуноглобулинов на слизистой полости рта и носоглотки. Это позволяет продлить защитное действие.
     
    Таблетки для рассасывания сделаны для того, чтобы:

    • нормализовать микрофлору в ротовой полости;
    • улучшить состояние пародонта — ткани, которая окружает и питает зубы;
    • побороть всю дрянь во рту, которая вызывает воспаление и дурной запах изо рта;
    • нормализовать состояние глоточных и небных миндалин;
    • нейтрализовать патогенные вирусы и бактерии во вдыхаемом воздухе.

    Сейчас для достижения всех вышеперечисленных целей используются антибиотики и антисептики. Но они убивают всё, в том числе и полезные микробы и грибы, которые составляют нашу нормальную микробиоту. Микробиота — это пристеночный слой, биоплёнка из микроорганизмов и продуктов их взаимодействия с нашими клетками. По сути, наша микробиота — это единый микробно-тканевой матрикс, который состоит из одноклеточных организмов, но в комплексе выступает как многоклеточный орган, отграничивающий наш организм от внешней среды. Это весьма плотное, устойчивое к внешним повреждениям образование. Его не так-то просто разрушить. Но ещё сложнее восстановить…

    Я полагаю, что обострение всяческих воспалений на слизистых оболочках нашего организма связано с повреждением собственной микробиоты — вместо неё начинает размножаться попавшая извне патогенная флора. А организм начинает с ней бороться с помощью стандартного патологического процесса — воспаления. Воспаление — это местный патологический процесс, призванный ограничить распространение патологического агента по организму. Если местная защита не справляется, то враг проходит через первый барьер, и организм начинает реагировать системно — повышением температуры и активацией иммунной системы.

    Регулярный приём колострума поддерживает в нормальном состоянии нашу микробиоту. Иммуноглобулины колострума прицельно убивают только патогенные микробы, вирусы и грибы и способствуют восстановлению собственной родной микробиоты. Ещё раз повторю: колострум — это высокоточное самонаводящееся оружие против именно патогенной флоры.

    Основное показание — это аденоиды и гланды — увеличенные носоглоточные и небные миндалины у детей. Вопрос об оперативном или консервативном лечении нужно решать с доктором. Но, будьте готовы — решение будет возложено на вас — доктор только посоветует. Решение непростое. Понятно, что при аденоидах II-III, когда нос не дышит вообще, или дышит еле-еле в спокойном состоянии, и налицо гипоксия и отставание в развитии и синдром гиперактивности с дефицитом внимания, да ещё и наличествуют нарушения в формировании лицевого скелета и прикуса, решение очевидно — операция.

    Но вот при аденоидах I-II, когда нос то дышит, то не дышит, да и в школе всё «тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить», решиться на операцию гораздо сложнее… Всё-таки любая операция — это риск! Да и наркоз умственных способностей ребёнку определенно не прибавит. Как правило, родители с доктором решают подождать, полечить … пока ситуация не станет совсем невыносимой…

    В-общем, если решите с доктором начать с терапии, то я рекомендую добавить к лечению препарат Коровина Защита.

    Колострум — это не иммуномодулятор в классическом понимании. Иммуноглобулины колострума начинают работать сразу и прицельно против патогенных бактерий, вирусов, грибов и паразитов, не убивая свою родную полезную микробиоту.

    Поэтому рекомендации по приёму следующие:

    • в период простудных заболеваний — для профилактики — 1 таблетка в день — утром через 30 минут после еды;
    • в случае, если у вас был явный контакт с больным и высока вероятность заразиться, я рекомендую 3-5 таблеток в день 2-3 дня;
    • при хронических заболеваниях, когда налицо выраженное нарушение микробиоты, в дополнение к основному лечению требуется более длительный курс — 3-4 раза в день в течение 3-4 недель.

    Итак, я рекомендую колострум, как источник иммуноглобулинов и других защитных факторов при следующих состояниях:

    • ЛОР-патология: аденоиды, хронические тонзиллиты, гаймориты и отиты
    • Фарингомикозы, афтозные стоматиты, герпетический стоматит
    • Энтероколиты
    • Гингивиты, дурной запах изо рта
    • Состояние после стоматологических операций и манипуляций в ротовой полости — для профилактики инфекционных осложнений, улучшения регенерации и заживления тканей.

    С уважением, ваш доктор Шубин Александр Иванович.