Что такое капсульный гардероб и как его составить

    Расскажем, сколько вещей должно быть в капсульном гардеробе, как правильно подбирать вещи и решить проблему «нечего надеть».

    Что такое капсульный гардероб

    Автор понятия «капсульный гардероб» Сьюзи Фокс — владелица магазина одежды в Лондоне. Она считала, что для универсальной капсулы достаточно 12-13 вещей, а капсул должно быть не больше 3 —для каждого сезона своя капсула.

    Систему капсульного гардероба продвинула Донна Каран — американский дизайнер. В 1985 году она выпустила коллекцию «7 Easy Pieces». Туда входили 7 базовых элементов одежды: брюки, платье, боди, кашемировый свитер и еще несколько вещей. После этого многие дизайнеры стали создавать коллекции капсул из базовых вещей.

    Может показаться, что капсульный гардероб — это скучно, просто, неярко. Это не так. Капсулы могут быть с яркими вещами и аксессуарами, с любыми принтами: от гороха до леопарда. Главное — вещи должны сочетаться между собой и удовлетворять повседневные потребности женщины в гардеробе.

    Капсульный гардероб для каждой женщины свой: кому-то достаточно 15 вещей в капсуле, кому-то нужно 35, а кто-то обходится всего 10. Это зависит не только от личных предпочтений, но и от образа жизни: на работу, на прогулку с детьми, на вечеринку, в спортзал — отдельная капсула для каждой задачи.

    Создаем капсульный гардероб

    1. Выделяем основные сферы жизни

    Капсулы для мамы в декрете и для менеджера в офисе будут разными. Если вы почти целый день проводите на работе — основой вашего гардероба будут классические вещи, костюмы, платья. Если вы много времени проводите на свежем воздухе: комфортная повседневная одежда, спортивные костюмы, джинсы. Если вы часто бываете на мероприятиях, для этого тоже можно создать отдельную капсулу: из платьев, юбок и блузок.

    2. Выбираем свой стиль

    Подумайте, в каких вещах вы чувствуете себя комфортно. Не стоит включать в гардероб юбки, если вы их совсем не носите. Не следуйте модным тенденциям во всем. Составляйте капсулы преимущественно из базовых вещей, а одной-двух вещей из «последнего писка моды» будет достаточно. Когда они станут неактуальными, вы их легко замените.

    3. Ориентируемся на свою фигуру

    Чтобы нравиться себе в каждом образе, важно понимать, что вам идёт. Объёмный пиджак, например, подойдёт типу фигуры «прямоугольник» или «яблоко», а вот «грушу» разочарует массивным силуэтом. Изучите, какие модели подчеркнут достоинства вашей фигуры и составляйте капсулу преимущественно из них.

    4. Определяем цветовую гамму

    Заранее продумайте цветовую гамму каждой капсулы. Например, на весну выбирайте яркие вещи, а на зиму можно составить капсулу из нежной базы. Чтобы точно знать, в каких цветах гардероба вы будете выглядеть всегда выигрышно, надо знать свой цветотип внешности.

    Модели для наших журналов мы создаем по принципу капсульного гардероба. Каждый новый номер — отдельная капсула. Мы продумываем все до мелочей: собираем образы на все случаи жизни. В новом весеннем номере журналаVseLekalaвас будут ждать образы и на работу и на вечеринку!