Что такое «гибкие навыки» и как они помогут ребёнку вырасти успешным

    В современном мире нам необходимо постоянно развиваться. И помочь в этом могут интересные детские игры. Сегодня поговорим о том, что такое жёсткие и гибкие навыки и почему их важно развивать именно с детства.

    Жёсткие навыки (hard skills) — это то, чему мы учимся для выполнения конкретных задач: будущий композитор учит нотную грамоту, чтобы записывать и воспроизводить музыку, будущий разработчик изучает языки программирования, чтобы создавать мобильные приложения. Иными словами, это навыки, которые можно применить только в одной области.

    С гибкими навыками (soft skills) всё намного интереснее. Они не привязаны к конкретной профессии и помогают преуспеть и врачу, и композитору, и инженеру. Среди них можно выделить изобретательность, предприимчивость, логическое мышление, навыки планирования, умение управлять своими эмоциями, ладить с людьми и многие другие.

    Зачем же нужны эти гибкие навыки, если достаточно просто освоить одну область и хорошо делать свою работу? 

    Человек может иметь два высших образования и знать несколько языков программирования, но это не поможет ему изобретать новые решения, убедительно презентовать свои идеи коллегам, управлять своим временем и выстраивать эффективную работу всего отдела. Владея только жёсткими навыками, человек может всю жизнь оставаться «просто хорошим сотрудником». 

    По-настоящему преуспеть в любом деле помогают именно гибкие навыки. Если у того же программиста хорошо развиты логика и воображение, он будет не просто писать код, а придумает, как ускорить работу в полтора раза. А высокий уровень эмоционального интеллекта поможет ему найти подход даже к начальнику со скверным характером и нерасторопным коллегам. Неудивительно, что в такой ситуации карьерный рост не заставит себя ждать.

    Раньше гибкие навыки называли «личными характеристиками» — их указывали в школьной анкете или на последней странице резюме. Считалось, что развить их невозможно: или они есть, или их нет. Сейчас психологи, педагоги и даже руководители сходятся в том, что их можно развивать точно так же, как умение водить машину или умножать столбиком.

    Гибкие навыки можно и нужно развивать, причём именно в детстве.

    Для этого родителям не нужно иметь педагогическое образование или степень MBA. Есть три универсальных инструмента, которые помогут ребёнку довольно быстро освоить soft skills и преуспеть в будущем.

    1. Личный пример взрослого

    Brainy TrainyСогласитесь, довольно сложно научить ребёнка умению договариваться и ладить с людьми, если мы постоянно повышаем голос или отказывается выслушивать собеседника. Другое дело, когда вы сами решаете любые ситуации мирно и вместе с ребёнком размышляете, почему человек испытывает те или иные эмоции, что для него важно, как расположить его к себе или убедить в чём-либо.

    Вокруг нас довольно много жизненных ситуаций для освоения эмоционального интеллекта. Но если хочется больше — поможет игра Brainy Trainy «Эмоциональный интеллект».

    Это настолка с проверенной методикой, которая учит ребёнка осознанно управлять своими эмоциями, определять психологическое состояние других людей и эффективно взаимодействовать с ними. Он помогает развить ключевые компетенции для достижения личных целей и успеха в любом деле.

    2. Поддержка и совместные занятия

    Brainy TrainyЕсли вы в детстве слышали фразу «не выдумывай ерунду», то ей точно не место в современном мире. Именно умение придумывать, представлять что-то за пределами нашего взора и находить неожиданные решения помогает достигать выдающихся результатов.

    Спросите у ребёнка: «На что похоже вон то облако?» На динозавра? Хорошо. А может быть, оно напоминает что-то ещё? Или: «Как можно перебраться на другой берег озера, если нет лодки?» Просто переплыть? Годится. А может быть, есть другие способы?

    Кстати, игра Brainy Trainy «Воображение» учит ребёнка видеть и оценивать проблему с разных сторон, изобретательно подходить к решению нестандартных задач, развивает креативность и творческий потенциал.

    3. Освоение универсальных компетенций

    Brainy TrainyПорой, находя решение конкретной проблемы, мы даже не догадываемся, что в этом нам помогли сразу несколько важных компетенций. Среди них могут быть пространственное или инженерное мышление, дедукция или анализ закономерностей, эвристический подход или осознанная наблюдательность.

    Все эти компетенции можно использовать не только «на ощупь», но и вполне осознанно. В этом помогает игра Brainy Trainy «Логика». Она учит ребёнка выявлять закономерности, взаимосвязи, логические противоречия и находить правильные решения. 

    Задания в игре рассчитаны на детей 6-9 лет, но решать их будет интересно даже взрослым!