Что скрывает парикмахер: как выбрать технику окрашивания именно для вас?

    Когда дело доходит до окрашивания волос, то часто ведем мы себя так: просто приходим к мастеру без понимания состояния своих волос, с фото желаемого результата из какой-нибудь соцсети. И вам очень повезет, если ваш мастер подробно объяснит, как будет проходить окрашивание и возможно ли добиться того самого результата без серьезных потерь. К сожалению, часто мастера идут по пути наименьшего сопротивления - выберут самую удобную и быструю для себя технику, и пока ваши волосы не остаются в мойке, их состояние не будет вызывать у них опасений. Давайте поговорим о том, что нужно знать перед окрашиванием и как понять, что нужно искать другого мастера.

    Первое, на что стоит обратить внимание - это выбор техники.

    Если вы выбрали блонд.

    Блонд от корней - тотал блонд - окрашивание, без сомнений, очень эффектно смотрится и позволит максимально осветлить волосы.Что вам нужно знать: обесцвечивать и красить корни придется каждые 5 недель, окрашивание будет затрагивать кожу головы и если она у вас чувствительная, это не лучший вариант. Тотал блонд очень дорогой, и как техника, и уход за волосами потребуется очень серьезный. Чем темнее ваши волосы, тем сложнее будет обесцвечивание. Хорошенько подумайте, готовы ли вы тратить столько денег и времени.

    Мелирование, микромелирование с расческой - популярный вариант, и часто его советуют парикмахеры. Но в чем может быть подвох? Когда ваши волосы будут отрастать, вам потребуется коррекция и коррекция такого окрашивания точно заденет уже осветленную длину волосы. В итоге, несколько осветлений подряд сильно повредят ваши волосы по длине, они начнут обламываться.Эта техника отлично выглядит для клиента, ведь ему сложно рассмотреть ситуацию у корней, а мастеру ее просто и довольно быстро сделать. Но отрастает мелирование полосами и секторами с четкой границей, а если еще и корни были обесцвечены не очень аккуратно, вы увидите рыжину, когда смоется тонировка.

    Какую альтернативу вы можете рассмотреть? Советуем подумать над сложными техниками.

    Эйртач - выдув - сложное и долгое окрашивание, которое того стоит. Мастер набирает слой для обесцвечивания с помощью потока воздуха(фена). Такое окрашивание можно долго не корректировать(до 5 месяцев), оно плавно отрастает, остается лишь тонировать обесцвеченные локоны, кроме того, оно не затрагивает весь объем волос. Со стороны вы будете блондинкой, но значительная часть волос останется нетронутой и здоровой. Кроме того, можно добавить рельефа и более контрастных прядей, тем самым сделать волосы более объемными. Почему от этой техники вас могут отговаривать? Все просто: эйртач - долгая и сложная техника, ее тяжело выполнять даже физически и не каждый мастер понимает все тонкости схем осветления. К сожалению, не все клиенты готовы сидеть по 6 - 7 часов, и мастера предлагают то же мелирование. Кстати, эйртач - лучшая техника для камуфляжа седины.

    Выход из темного через обесцвечивание.

    Если вы хотите уйти из темных оттенков и вам предлагают осветлить пряди - не соглашайтесь. Выйти из черного поможет кислотная смывка, она удаляет пигменты из волоса и не травмирует его структуру. Через несколько этапов смывок можно говорить о каком-то дополнительном осветлении.

    Окрашивание седины.

    Если вы хотите закамуфлировать седину, советуем выбрать светлые оттенки. И всегда просите мастера, чтобы он провел диагностику и оценил количество и расположение седины. Она бывает локальной и рассеянной, от ее структуры и расположения и зависит выбор техники.

    Окрашивание тон в тон или темнее.

    Хороший мастер обязательно расспросит вас о домашнем окрашивании, всю историю процедур и ухода. Самый непредсказуемый результат(в самом плохом смысле)будет, если вы до этого окрашивали волосы органическими красителями(хна и басма), поэтому скажите об этом честно. А если вы все-таки хотите избежать слишком частых окрашиваний и поддерживать цвет, можно приобрести уход с натуральными пигментами, которые слегка тонируют волос(https://www.wildberries.ru/catalog/65246069/detail.aspx?targetUrl=XS). Обратите внимание на полуперманентные и тонирующие краски, они затемняют тон и не так сильно травмируют волосы.

    Невозможно с помощью окрашивания улучшить состояние волос, чтобы вам не обещали. Даже самая люксовая и элитная краска(мы не говорим про пудру/порошок) вредит волосам. Любое химическое воздействие не полезно для волоса и разрушает его первоначальное состояние. После любого окрашивания волосам потребуется более питательный и интенсивный уход, так что хорошо подумайте перед этой процедурой.

    Мы надеемся, что наши советы помогут вам в момент выбора и с радостью почитаем ваши истории с окрашиваниями и мастерами.