Что сделать и наоборот не стоит делать перед родами: советы от опытных мамочек

    Всем известно, что у всех роды проходят по-разному, потому нереально быть к ним готовой на все 100%. Но все же есть некоторые моменты, о которых можешь позаботиться заранее. Вот некоторые советы от опытных мам, к которым стоит прислушаться:

    №1. Купи лишь самое необходимое

    Бушующие гормоны делают из будущей мамочки идеальную жертву маркетологов. В ожидании ребенка у беременных девушек включается «инстинкт гнездования», и они скупают для дома и будущего малыша все, что рекомендуют рекламщики, консультанты и продавцы: горы красивой, но зачастую совершенно ненужной одежды, навороченные игрушки на пару дней и всевозможные помощники для мам, которые вероятнее всего пролежат в коробках.

    К примеру, молокоотсос необходим только в экстренных случаях, а штуковины для купания не все одинаково удобны. Перед рождением малыша купи только самое нужное – пару комплектов одежды для младенца, пеленки, памперсы и все, что необходимо в роддом. Остальное будешь докупать, когда будет возникать необходимость. При том, что сейчас существует множество удобных интернет-магазинов с доставкой до двери.

    №2. Учись правильно дышать — это правда важно

    Казалось бы, что о том, как дышать правильно уже пишут и говорят все вокруг, но некоторые будущие мамочки не придают этому значения, особенно, если готовятся к родам в первый раз. Конечно, можно понадеяться, что акушерки будут подсказывать в процессе, но все же лучше быть самой готовой заранее. Только дыша правильно во время схваток можно расслабиться и справиться с тревогой.

    №3. Заботься о коже растущего животика

    Опытные мамочки не понаслышке знают, что самое уязвимое место на теле во время беременности — это кожа живота. За ней лучше начинать ухаживать с первых сроков и продолжать после рождения малыша, чтобы постараться предотвратить возможные дряблость и растяжки.

    Всю беременность ежедневно увлажняй кожу живота кремами и маслами, а после родов используй скраб и массаж щеткой. Обязательно носи бандаж, он поможет скорее вернуть форму и не позволит ослабнуть мышцам в районе живота.

    А еще ты можешь побаловать себя и свой животик одеждой для беременных бренда "Пузяшки и Кормяшки". Эту одежду создают мамы для будущих мам. Мы подумали, чтобы тебе было удобно, чтобы было красиво, чтобы на праздник, чтобы долго носилось, чтобы тебе нравилось!

    №4. Спланируй свое питание заблаговременно

    Готовясь к встрече с новым человечком, подумай и о своем распорядке после возвращения из роддома. Опытные мамы знают, что в первые недели после родов не хватает сил и энергии на готовку. Если у тебя нет помощников, то обязательно продумай, что ты будешь есть, когда останешься одна дома с ребенком.

    Запасись готовыми здоровыми перекусами и блюдами, которые можно просто разморозить или подогреть. Если позволяет бюджет, то идеальный вариант – это доставка рациона питания на дом. Такой сервис невероятно поможет позаботиться о восстановлении сил после родов, больше спать и посвящать время малышу.

    №5. Не старайся быть совершенством

    Не хватайся за все дела сразу: читать все современные книги для молодых родителей, хлопотать над обустройством идеальной детской комнаты, готовить семейные ужины из 10 блюд. Постарайся расслабиться и насладиться этим временем и общением с малышом. Стремление к совершенству и чувство вины, которое следует за ним, могут привести к серьезной депрессии.

    №6. Не читай про чужой опыт родов

    Опытные мамы признаются, что чтение историй о родах других девушек порождало в них тревогу и страх. Не пытайся даже искать в гугле форумы на подобные темы. Рассказы о сложных и иногда трагических родах могут сильно повлиять на твое психологическое состояние, которое и так шатается под влиянием гормонов. Если чего-то опасаешься, то, лучше проконсультируйся со своим врачом.

    №7. Думай о хорошем, позитив всегда помогает

    Опытные мамы уверенны, что главное – это настрой. Гони прочь дурные мысли и мечтай о благополучном течении родов. Таким образом ты программируешь свой организм. А еще твое психологическое состояние чувствует и ребенок, на которого оказывают влияние испытываемый тобой стресс.

    Чтобы уменьшить тревожность позаботься о нюансах: выбери роддом и врача, с которым тебе будет комфортно рожать, договорись с партнером о том, будет ли он находиться с тобой или нет, подготовь плейлист с расслабляющей музыкой и посети курсы для будущих мам.

    Помни, что роды – это всего лишь один непростой день, после которого ты обретешь невероятное счастье и безусловную любовь на всю жизнь.Спасибо, что дочитала статью до конца. Обязательно загляни в наш магазин одежды для будущихи кормящих мам. Сейчас действуют привлекательные скидки!