Что поможет сохранить митохондриальное здоровье

    Продолжаем наш разговор о митохондриальном здоровье и сегодня поговорим о том, как его поддержать. Остановимся на восстановлении структуры митохондрий и их защите от оксидативного стресса.

    Митохондрии очень пластичны. Они могут сливаться и делиться, восстанавливая целостность мембран, а также контролируя качество белковых ферментов и своего генетического материала, то есть мтДНК (Митохондриальная ДНК) 🧬

    Эти процессы, называемые митохондриальной динамикой, можно стимулировать при помощи биологических катализаторов, один из которых – вещество под названием уролитин А.

    В нашем организме его вырабатывают кишечные бактерии. Однако для этого им необходим правильный субстрат. Сегодня нам уже доступны функциональные продукты здорового питания, содержащие нужные соединения.

    📍 Ещё одна важная задача — защита организма от оксидативного стресса.

    Концентрация активных форм кислорода в клетке зависит от уровня повреждений митохондрий, а также от интенсивности их работы. Чем больше энергии они пытаются произвести, тем больше появляется побочных продуктов в виде свободных радикалов. А значит, растет и количество митохондриальных повреждений. Образуется замкнутый цикл.