Что подарить детям на выпускной в детском саду?

    Выбор подарка на выпускной в детском саду — задача не из легких. Родительскому комитету нужно потрудиться так, чтобы угодить каждому ребенку и при этом не сильно ударить по кошельку.

    Как выбрать подарок?

    Перечислим несколько критериев, которые стоит учесть при выборе:

    • Сюрприз должен принести положительные эмоции, чтобы будущий первоклассник смог запомнить этот день, почувствовать торжественность момента
    • Не стоит руководствоваться принципом «чем дороже, тем лучше». Важнее, чтобы презент был выбран с любовью.
    • Безопасность и качество. Презент должен быть изготовлен из безопасных материалов. Если речь идет об игрушках, лучше избегать моделей из дешевого пластика. Подаренная вещь должна быть надежной и прочной – если она развалится через неделю, вряд ли выпускник надолго запомнит подарок.

    Что нельзя дарить на выпускной в детском саду?

    В первую очередь, не нужно руководствоваться только тем, что вы считаете полезным и правильным. Вот что точно не стоит покупать на выпускной:

    • Опасные игрушки. Сюда относятся складные ножи, пистолеты с пластиковыми пульками.
    • Китайские подделки. Китайцы часто подделывают игрушки популярных брендов. Качество таких игрушек оставляет желать лучшего, а внешне они могут значительно отличаться от оригинала.
    • Мелкая канцелярия. Ручки, блокнотики, карандаши скоро пригодятся будущим первоклассникам, но это, как правило, особой радости не приносит.
    • Косметика. Девочкам лучше не дарить косметику, даже для детей. Во-первых, для 6-7 лет она еще не особо интересна, а во-вторых, у ребенка может появиться аллергия.

    Список лучших подарков

    Хорошие памятные подарки на выпускной в детском саду могут выполнять разные функции. Одни подчеркнут переход в новый статус школьника, другие позволят еще немного побыть малышами, третьи подарят незабываемые эмоции. Итак, рассказываем, что можно подарить детям на выпускной.

    • Счетный материал. Это могут быть необычные счеты, карточки с прищепками и заданиями, игровой набор сминиатюрными счетными фигурками. Так дошкольник сможет в форме игры освоить счет и закрепить этот навык.
    • Конструкторы из дерева. Большой набор с кубиками, блоками, цилиндрами, пирамидками из дерева подарит массу новых впечатлений и идей для игр. Игры с конструктором развивают мелкую моторику, необходимую для письма, пространственное мышление.
    • Мозаики, пазлы, танграмы. Эти игры-головоломки требуют усидчивости и внимательности – два необходимых для первоклашки навыка.
    • Геоборд. На доску-основание с короткими деревянными штырьками нужно натягивать резиночки, рисуя с их помощью буквы, цифры, геометрические фигуры. Игра тренирует логику, память, мелкую моторику, усидчивость.
    • Настольные, перекидные календари. Помогут будущему школьнику ориентироваться в днях недели, запомнить названия месяцев, а также считать дни до важных для него дат.
    • Часики. С помощью них ребёнок запомнит и поймет принцип работы часовой и минутной стрелок. А сколько радости доставит имитация настоящих часов и возможность самому устанавливать время.

    Хочется уделить отдельно внимание детским настольным календарям-часам.

    Развивающий календарь

    Детям дошкольного возраста жизненно необходимо самим научиться ориентироваться во времени: определять, измерять время (правильно обозначая в речи, чувствовать его длительность (чтобы регулировать и планировать деятельность во времени, менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, необходимых ребёнку при обучении в школе и в повседневной жизни.

    Время нельзя потрогать, увидеть, услышать, попробовать на вкус, поэтому малыши его не ощущают. Задача родителей — помочь ребенку освоить это сложное понятие. Следует запастись терпением, провести подготовительную работу. Дети начинают разбираться в теме после получения определенных навыков — умения абстрактно мыслить и хорошо считать, обычно к шести годам.

    Чтобы быстро научить ребенка времени, стоит придерживаться определенного алгоритма:

    • Целые часы. С них необходимо начинать первый этап обучения. Большая стрелка стоит на 12, а маленькая показывает который час. Малышу станет понятнее, если привязать к обучению распорядок дня. К примеру, в 7 — подъем, 8 — завтрак, 9 — прогулка. Пусть малыш потренируется, выполняя задания, покажет, когда обедает, идет спать. На данном этапе не стоит акцентировать, что второй круг стрелки имеет цифровое значение (13,14,15), достаточно объяснения «три часа дня», «три часа ночи».
    • Половина, четверть часа. Объяснив ребенку, что такое половина, четверть часа, сколько минут они содержат, предложите тренировку со стрелками.
    • Минуты. На примере часиков рассказываем, что на циферблате 60 минут, чтобы правильно узнавать их количество, человеку не обязательно пересчитывать черточки. Каждой цифре соответствует число минут: «1» — 5, «2» — 10, «3» — 15. Предложить ребенку потренироваться, определяя положение минутной стрелки, считая пятерками.
    • Вторая половина суток. Самый сложный момент обучения, переходить к которому следует после твердого усвоения предыдущих уроков. Зачастую дети спрашивают, почему в сутках 24 часа, а на циферблате 12. В ответ нужно рассказать, что от 0 до 12 — это первая половина суток, далее начинается вторая, длящаяся до 24-00. Можно вести счет до 12 или 24, помня, что значение чисел, на которые указывает часовая стрелка во второй половине, увеличивается на 12. Нарисуйте круг с цифрами от 13 до 24 и подложите под учебный циферблат. Так дети смогут наглядно понять материал.

    Как играть в "Календарь природы"? Можно начинать утро с выставления даты, а потом отмечать время и какой сегодня был день: солнечный или дождливый, тепло было и холодно. Ребёнок с интересом втянется в этот процесс, а затем научится сам определять особенности погоды и отмечать их на бизиборде.

    Календарь научит наблюдательности, поможет изучить разные погодные условия, выучить все месяцы, дни недели и время. В школе без этих знаний никак!

    Важно не только выбрать подарок, но и правильно его вручить. Не делайте это наспех, на бегу. Как упаковать презент? Конечно в оригинальную подарочную коробку (если позволит размер предмета), с блестящей оберткой и бантом.
    Выпускной в детском саду – важное событие для детей. Подарки, поздравления, напутствия, интересные мероприятия — все это, поможет сделать начало школьной жизни незабываемым событием для будущего первоклашки. А хороший подарок позволит им почувствовать свою значимость в этом мире, ощутить переход на новый уровень взросления, насладиться приятными эмоциями, а также надолго запомнить этот этап своей жизни.
    А нам остается лишь пожелать выпускникам счастливого пути!