Что обязательно взять с собой, если вы отправляетесь на дачу с ребёнком

    Нас ждут майские праздники, и многие на это время отправляются на дачу: так у детей и взрослых будет возможность не сидеть в квартире, а выходить на улицу в свой собственный дворик. Разбираемся, что нужно взять с собой, чтобы пребывание на природе было комфортным как для детей, так и для взрослых, которые часто переживают за малышей.

    Защита от комаров

    С приходом тепла комары начинают проявлять активность, а самая лёгкая добыча для них — дети. Чтобы малыш не мучался после того, как его укусит комар, лучше заранее обработать одежду и открытые участки кожи специальными репеллентами. В основе большинства популярных репеллентов есть диэтилтолуамид (ДЭТА). Это органическое соединение с инсектицидным действием. Главная его задача — сделать человека как бы невидимым для насекомого. Помните, что процент ДЭТА в составе репеллента не должен превышать 30.

    Влажные салфетки 

    Отправиться в поход по участку с ребёнком — можно, но нужно запастись влажными салфетками на случай, если малыш упадёт или испачкается. Тогда не придётся бежать в дом, чтобы вымыть ребёнка, а можно спокойно дальше исследовать просторы огорода.

    Кепка и крем от солнца

    Если малыш большую часть дня проводит на свежем воздухе, ему просто необходима кепка или панамка от солнца. Ведь детская кожа очень нежная, и получить солнечный ожог уже сейчас можно очень легко. Поэтому прикрывайте лицо ребёнка кепкой или панамой, а также не забудьте про открытые участки кожи — либо надевайте штанишки и кофточки с длинным рукавом, либо обрабатывайте кожу детскими кремами от солнца.

    Не забудьте крем от солнца!

    Резиновые сапоги 

    Если пройдёт дождик, а малыш после этого захочет выйти прогуляться, никакие лужи ему будут не страшны. Так что резиновые сапоги — отличное вложение в хорошее настроение крохи!

    Ветровка или утеплённая курточка

    Хорошо, если вы поедете на дачу и будет хорошая погода, но вот если ожидаются дожди, то хорошо бы взять с собой утеплённую курточку или флисовую ветровку. Печально будет, если малыш заболеет, а на улице станет тепло для прогулок.

    Дождевик

    На случай, если малыш захочет прогуляться в дождик, обязательно нужен дождевик. Выбирайте яркий и красочный, ведь в серую погоду всегда приятно видеть яркого «цыплёнка». 

    ВАЖНО! Не забудьте про аптечку для малышей: обязательно возьмите мазь от ожогов и порезов, бактерицидные пластыри, перекись водорода, йод и бинты, ватные диски или вату, а также что-нибудь от аллергии. Будьте здоровы и отдыхайте в удовольствие!