Что надо знать про цейлонский чай

     

    Остров Цейлон уже давно носит название Шри-Ланка, а чай, выращенный здесь, продолжают звать цейлонским

    Удивительно, но до 1860-х годов Цейлон был островом кофе. Однако кофейные деревья погибли в результате эпидемии. На их месте решили высадить чайные кусты и не прогадали. Кустарник хорошо прижился и, благодаря хорошему климату, начал давать урожай

    Большую роль в создании чайной промышленности на Цейлоне сыграли англичане.

    Отцом цейлонского чая считается Джеймс Тейлор. Прибыв на остров, он экспериментировал с разными видами чайных кустов и вырастил первую чайную плантацию площадью 8 гектаров, тем самым заложив основу для одной из крупнейших экспортных отраслей Шри-Ланки.

    Датой рождения цейлонского чая считается 1867 год. А уже в 1873 цейлонский чай впервые вышел на международный рынок. Вскоре почти все кофейные плантации на острове были преобразованы в чайные, а производство чая начало быстро расти.

    Спустя несколько лет после национализации частных чайных плантаций, в 1976 году Правительство Шри-Ланки создало Чайное бюро. В 1999 году бюро запатентовало логотип с изображением Льва с 17-ю пятнышками на шкуре в качестве гарантий качества подлинного цейлонского чая. Ланкийцы установили строгие правила и разрешают использовать этот логотип только при соблюдении трех условий: чай должен быть высокого качества, расфасован в пачки на Шри-Ланке и быть на 100% цейлонским, то есть не содержать никакого другого чая, кроме выращенного на острове.

    Именно такой логотип нанесен на все пачки с чаем, вложенные в подарочные упаковки бренда «ИЗБРАННОЕ ИЗ МОРЯ ЧАЯ». А значит, вы можете не сомневаться в качестве, выбирая нашу продукцию