Что лучше: пеленки или комбинезоны?

    Пеленать или не пеленать новорожденного? Эта тема — одна из самых обсуждаемых на родительских форумах. Молодые мамочки расходятся во мнении: одни считают, что лучше пеленать, ведь так выросло уже не одно поколение деток; а другие считают, что пеленки мешают естественному развитию ребенка. Предлагаем нашим читателям анализ всех плюсов и минусов пеленания и комбинезончиков.

    Почему во времена наших мам, бабушек и прабабушек детей не держали в одежде, а только пеленали едва ли не до той поры, когда ребенок начинал ходить? Увы, главным аргументом в этом вопросе для наших предков были: экономия, дефицит товаров и житейский расчет. Во-первых, еще 50 лет назад детской одежды для новорожденных не существовало. Мир знал только пеленки. Зачем тратить деньги и покупать кофточки и штанишки, если через месяц младенец из них вырастет? Во-вторых, спеленатый ребенок лишен свободы передвижения. Женщине, у которой хозяйство и старшие дети, некогда было заниматься ранним развитием, установлением контакта и прочими премудростями. Работы по дому было достаточно (ведь тогда не было стиральных машин, посудомоек, роботов-пылесосов, памперсов и прочих полезных вещей), и чтобы все успеть, ребенок не должен был мешать заниматься хозяйством. У мамочек было мало времени, чтобы следить за ползающим ребенком, это была непозволительная роскошь и праздное времяпровождение. Поэтому детей нейтрализовали при помощи пеленок. С повышением уровня благосостояния стало меняться и отношение к детям, поэтому то, как поступали наши предки, далеко не всегда обусловлено какими-то особыми знаниями.

    Теперь поговорим о комбинезончиках. Слипы для малышей удобнее, чем пеленки, они наряднее, ребенок в них выглядит эстетичнее. К тому же ребенок находится в естественной для него позе “звездочкой”. Поза при пеленании “солдатиком” с вытянутыми ручками и ножками - противоестественная для младенца, более того, если ребенок, не будучи спеленатым, держит ручки вдоль тела - это повод обратиться к неврологу. Комбинезон не нарушает микроциркуляцию крови, не давит на животик, у малыша не затекают ручки и ножки. Попробуйте-ка сами туго замотаться в простынь и полежать так. На долго ли вас хватит? А малыша вынуждают так лежать сутками. Надевая на малыша комбинезон, вы способствуете установлению контакта с новорожденным, потому что ручки и ножки у ребенка свободны. В слипике малыш может потрогать заинтересовавший его предмет, значит, у него больше возможностей для развития. Комбинезон удобнее с чисто бытовой стороны: например, в автолюльку не поместишь малыша, который находится в пеленках - ремни безопасности должны проходить между ножек.

    А для тех малышей, которые уже учатся переворачиваться, садиться, ползать или ходить, комбинезончики просто незаменимы! Футболочки могут задираться, да и не все детки любят, когда на них надевают одежду через голову, резинка штанишек давить на животик, в бодике и штанишках могут возникать опрелости из-за перегрева. Комбинезоны лишены всех этих недостатков!