Что лучше для стирки - гель или порошок?

    Если раньше хозяйки использовали только порошок, то теперь список средств гораздо больше. На полках магазинов много бытовой химии. Есть капсулы, гели для стирки. Многообразие продуктов путает. Чтобы понять, что лучше использовать, нужно сравнить порошки и гели для стирки белья, выбрав хорошее средство.

    Выбор средства для стирки: экономия, эффективность и практичность

    Начинать анализ нужно, сравнив функции средств. Для универсального геля для стирки и порошка они идентичны – продукты эффективно удаляют загрязнения, очищают ткани, возвращают свежесть, чистоту. А вот состав бытовой химии отличается. Оба продукта включают поверхностно-активные вещества. Они воздействуют на загрязнения, удаляя их из волокон ткани. Однако в гелях для стирки цветного вещества более щадящие. Дополнительно в состав жидкой бытовой химии входят растительные экстракты, аромабальзами, смягчающие компоненты для кожи.

    Плюсы и минусы

    У средств для стирки одежды есть свои особенности. Если говорить о порошках, то им присущи следующие преимущества:

    1. универсальность – можно использовать для разных режимов, температур, тканей;

    2. доступность – цена бытовой химии ниже аналогов;

    3. эффективность – состав способен справиться даже с застарелыми загрязнениями.

    Однако нужно помнить о минусах. Часто порошки довольно агрессивные. Они могут вызывать аллергию, способны вымыть краситель или повредить ткани. Средство неудобно хранить. Когда упаковка вскрыта, оно высыпается. Порошок для стирки вещей предпочтителен для ситуаций, когда другие продукты не справятся. Это могут быть сложные случаи, большой объем загрязнений. Состав лучше брать, если вы стираете вручную. Средство также рекомендуют купить, если необходимо провести комплексную обработку одежды и обуви от грязи.Гели для стирки детского белья удобнее. Их выпускают в упаковке, которая снабжена крышкой-дозатором. С ее помощью легко отмерять продукт в процессе использования, что снижает его расход. Дополнительно гелям для стирки белья присущи следующие плюсы:

    1. деликатное воздействие – состав аккуратно очищает ткани, не повреждая и не деформируя их;

    2. отсутствие разводов – активные вещества быстро растворяются в воде и не оставляют следы на тканях;

    3. экологичность, гипоаллергенность – средство не оказывает негативное воздействие на организм человека и окружающую среду;

    4. для эффективного использования высокая температура воды не требуется – активные вещества комплексно воздействуют уже при 30-40 градусах.

    Рассматривая лучшие гели для стирки, помните о минусах. Так, составы не подходят для удаления загрязнений вручную. Они дают больший положительный эффект в барабане стиральной машины. Средство не справится со сложными загрязнениями. Это связано с отсутствием комплексообразователей в составе.Гель отлично подходит для ежедневной стирки в стиральной машине. Продукт выбирают, если нужно очистить деликатные ткани, или есть риск возникновения аллергии. Кроме того, бытовая химия незаменима при стирке верхней одежды. Если использовать порошкообразные составы, есть риск появления разводов.

    Гели для стирки бренда SEMUT

    Выбирая, какой гель для стирки купить, обратите внимание на продукцию SEMUT. Это известный производитель бытовой химии для дома. Компания предлагает безопасные средства, которые проходят контроль качества на всех этапах производства. SEMUT разработал уникальный состав, в который вошли эффективные компоненты. Они быстро удаляют загрязнения всех видов. Использованы только безопасные вещества. Они не вызывают раздражения, не оказывают вредное воздействие на тело человека и окружающую среду. В линейке товаров есть составы для детских вещей, универсальные и специализированные продукты. Они бережно очистят ткань, удалив загрязнения всех видов. В каталоге также собраны другие виды средств для чистки поверхностей на кухне, в ванной, жилых комнатах.