Что главное в пасхальной сервировке?

    Праздничный пасхальный стол трудно представить без текстиля из натуральных материалов — например, льна или жаккарда. Идеальные пасхальные цвета — белый, нежно-желтый, розовый, светло-сиреневый, мятный и другие пастельные оттенки. В тон скатерти подбираются сервировочные салфетки однотонные или украшенные декорированные вышивкой. Для украшения салфеток можно использовать специальные кольца, или сделать их своими руками из лент и кружев.

    В центре пасхального стола обычно ставят композицию из куличей, творожной пасхи и крашенок, и для этого понадобится красивая посуда. Идеи для составления пасхальных композиций можно черпать из интернета или придумывать вместе с детьми и домашними, мы поделимся своими вариантами. Используйте блюда, чаши, этажерки и подставки для яиц с пасхальным декором, или корзинку, в которую можно положить немного соломы или декоративной бумаги.

    Композиции из веточек вербы размещают в вазах из хрусталя, цветного стекла, фарфора или керамики, ими украшают стол или размещают в интерьере. Добавление в букет первоцветов сделает его наряднее и ярче.Не забудьте о десертных тарелках для кулича и пасхи, бокалах для кагора и элегантных столовых приборах. Для украшения стола и дома можно использовать свечи, пасхальные сувениры, фигурки курочек, птичек или кроликов. Эти украшения потом дарят гостям в честь Светлого Воскресения Христова.

    Салфетки и скатерти украшают вышивками, а на куличе и яйцах рисуют украшения в форме православного креста. Прекрасного праздника!