Что делать с ослабленным растением?

    img

    Когда ваши растения начинают увядать, необходимо принять меры, чтобы помочь им восстановиться!

    При первых признаках недомогания, следует тщательно осмотреть растение, чтобы понять причины, по которым оно чувствует себя плохо. Комнатные растения очень разные по своему темпераменту в плане ухода, но выделяют несколько основных причин их плохого самочувствия:

    1. Неправильный полив. Первым делом проверьте влажность почвы. Если она очень сухая, то растение нуждается в поливе. Обычно поливать следует по мере просыхания верхнего слоя почвы, и в большинстве ситуация лучше не долить, чем перелить. Избыточная влажность может спровоцировать загнивание корневой системы растений и развитие заболеваний, что может привести к гибели растения. Если у ваше растение страдает от избыточной влажности, то следует сократить частоту поливов и дождаться высыхания верхнего слоя грунта.

    2. Недостаток/избыток освещения.Часто неподходящее расположение растения подавляет здоровый и активный рост растения и не дает ему нормально развиваться. Так, например, фикусы любят интенсивный, но рассеянный свет, а чувствительные фиалки - полутень. Убедитесь, что ваше растение получает достаточное количество света, при его недостатке рекомендуем рассмотреть вариант с дополнительной подсветкой.

    3. Проверьте на наличие вредителей и болезней.Вредители могу быть видны далеко не сразу, внимательно осмотрите листья, стебли от со всех сторон, а также обратите внимание на грунт.Если заметили что-то похожее на вредителей, то нужно как можно скорее изолировать его от других.

    4. Обрежьте пожелтевшие/побелевшие листья, они уже не восстановятся обратно, но все еще потребляют ресурсы. Это поможет растению сосредоточить силы на здоровых частях.

    5. Нормализуйте питание растений.Комнатным растениям не откуда восполнять запас макро-и микроэлементов без подкормок. Поэтому можно сказать, что подкормки - это необходимость. Специфика подкормок зависит от фазы роста растения. В период активного роста лучшее средство - комплексные минеральные удобрения со сбалансированным содержанием азота, фосфора, калия, а также дополнительно рекомендуем включить и микроэлементы.

    Водорастворимое минеральное удобрение Универсал для цветов имеет в составе азот, фосфор, калий и такиемикроэлементы, как B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn, необходимые для здорового роста растений.

    В качестве экстренной реанимации

    Препарат на основе лактат хитозана и янтарной кислоты. Хитозан стимулирует иммунную систему растений, а янтарная кислота способствует восстановлению роста и снимает напряжение после пересадки и заболевания. В период осенне-зимний некоторые растения переходят в состояние покоя и им требуются удобрения с упором на фосфор и калий, чтобы укрепить корневую систему, иммунитет, способность адаптироваться к сезонным изменениям.

    TM JOY Позаботит!ся о ваших любимчиках в этот сложный для них период.