Что делать, если ребенок не хочет идти спать: советы и лайфхаки

    Какая мама не мечтает, чтобы ее малыш без капризов шел спать вовремя? Спящий малыш – самое милое и долгожданное зрелище, особенно если каждый вечер возникает проблема уложить ребенка спать. Некоторые детки могут уснуть в любом месте и в любой позе, а другие настолько активные, что даже когда устали, могут продолжать играть и отказываться идти на ночной сон.

    Чтобы улучшить сон малыша, следует обратить внимание на следующие рекомендации и советы. Постепенно ребенок начнет привыкать, и отход ко сну перестанет быть сложным и нервным процессом.

    Наладьте режим. Да, казалось бы, вполне очевидный совет, но иногда сложно выполнимый. Очень важно вставать и ложиться в одно и то же время, но это значительно облегчит жизнь и вашему ребенку, и вам. Только представьте: вы знаете, что ребенок в определенное время заснет, а у вас будет лишние час или два на свои дела.

    Определите час, когда ребенок должен лечь спать, и заранее готовьтесь ко сну. Также можно попробовать ставить будильник не только на утро, но и на вечер – так вы сможете лучше проконтролировать время.

    Ограничьте гаджеты. Просмотр мультфильмов или других видео, а также игры могут держать ребенка в напряжении и возбуждать его нервную систему, ведь телевизор или телефон стимулируют мозг ребенка. В идеале лучше полностью отказаться от гаджетов вечером.

    Возможно, совсем исключить экранное время перед сном не удастся, тогда лучше выбрать что-то со спокойным сюжетом: без резких звуков, ярких цветов и быстрой смены сцен.

    Придерживайтесь ритуалов. Помогите своему ребенку придумать и соблюдать определенную последовательность действий перед сном. Это поможет ему успокоиться, чтобы лучше уснуть. Пусть ритуалы будут приятные и полезные. Например, после того, как ребенок принял душ и почистил зубы, обсудите с ним прошедший день и постройте планы на следующий. Или почитайте старые добрые сказки, ведь не просто так это помогало родителям во все времена.

    Постарайтесь не давить на своего ребенка и исключить такие фразы, как «Да когда же ты уснешь!» или «Ложись быстрее, я выключаю свет». Лучше уделить ему внимание и просто побыть рядом. Засыпается гораздо эффективнее в спокойном и расслабленном состоянии, а эти слова только усилят тревогу.

    Создайте приятную обстановку в детской комнате. Приглушенный свет, приятное на ощупь постельное белье, мягкая пижама, любимые игрушки – всё это точно будет способствовать тому, чтобы малыш настроился на ночной сон. Еще можно украсить детскую комнату интерьерными наклейками с милыми зайчиками, мишками или другими рисунками. Один только вид этих стикеров вызывает приятные эмоции и желание быстрее лечь в кроватку, чтобы пожелать спокойной ночи своему новому другу или пересчитать звездочки и облачка.

    Пусть укладывание ребенка будет радостным и приятным процессом и наполняет и вас, и вашего малыша только позитивными эмоциями, а сон будет крепким и спокойным!