Что делать, если на участке появился специфический запах от септика?

    Какая красота летом в саду, выйдешь на террасу и сердце замирает от восторга! Вот вдоль желтой песочной дорожки ирисы развевают свои фиолетовые знамена. Сирень хочет распустить кисти с множеством ароматных бутончиков, видите, уже наклевываются. А там, в глубине сада на излете своего цветения осыпается последними снежинками черемуха. А воздух-то, воздух какой — хоть ложкой ешь! Вдохнешь полной грудью и вдыхаешь этот аромат нечистот...Что?...Каких еще нечистот? Откуда? Похоже, снова септик... Да, друзья, жизнь на даче или в своем доме — это не только наслаждение прекрасными моментами, а еще и суровые будни. Ну ничего, давайте разбираться, что с этим септиком у нас не так и что делать, чтобы воздух на участке не был испорчен неприятными запахами.

    Почему пахнет от септика

    Септик, в отличие от классической уборной, теоретически, пахнуть не должен — в этом его главное преимущество. Если запах появился, значит что-то не так. Причин может быть несколько, вот самые распространенные, посмотрите, нет ли среди них вашей?

    1. Самое первое, на что нужно обратить внимание — это нарушение правил монтажа септика. Установщики могли:
    • Допустить просчеты в устройстве вентиляции
    • Не установить фановую трубу
    • Не сделать грамотный монтаж гидрозатворов
    • Нарушить герметичность труб и т.д.

    Если запах на участке появился с постройкой септика и не пропадает уже некоторое время, значит проблема в технологии — нужно обращаться к фирме-установщику. Однако, если септик служил вам верою и правдою, а потом вдруг стал источать неприятные запахи, причину ищем в другом.

    1. Нарушение правил эксплуатации септика. Тут тоже все предельно просто. Потому что септик нужно:
    • Регулярно чистить и не допускать заиливания и замусоривания
    • Не допускать гибели микроорганизмов, живущих в септике
    • Использовать только биоразлагаемую бытовую химию

    Но, если бы все всегда выполняли эти правила, то и вопрос о запахе не стоял бы, правда? Поэтому давайте разбираться, как устранить причину, связанную с засоренным и заиленным септиком, от которого идут отнюдь не чарующие ароматы, да еще и мухи появились.

    Чем правильно ухаживать за септиком и дачным туалетом

    Никаких сверхъестественных усилий прилагать не придется. Производители бытовой химии уже давно придумали средства, с помощью которых можно легко и быстро привести отхожее место в порядок.

    Дачники и владельцы загородных участков уже давно открыли для себя профессиональную концентрированную Жидкость для дачных туалетов, выгребных ям и мусорных контейнеров BIO-T PROF от компании GOODHIM.

    Это биоразлагаемый состав, который используют для дезинфекции, дезодорации содержимого септиков и автономных биотуалетов. Также его часто добавляют в классические выгребные ямы, в мусорные контейнеры. Средство отлично разлагает органические отходы, не позволяет септику заиливаться. Благодаря использованию жидкости BIO-T PROF в туалетах исчезает неприятный запах, гибнут мухи, личинки, вредные бактерии, в том числе сальмонелла. Но при этом средство имеет хороший эко-состав: не содержит формальдегида и хлора, не вредит окружающей среде.

    Ну, а как восстановить биологическую систему вашего септика, если специфический запах появился?!

    Избавиться от неприятного запаха на участке и обеспечить нормальное функционирование септика с концентратом от GOODHIM предельно просто. Разводят его в таких пропорциях:

    Готовый водный раствор просто выливаем в канализацию и обеспечиваем доступ кислорода. Отлично, если есть аэратор. Даем средству хорошенько поработать в течение 5 суток. Так дезинфекция пройдет наилучшим образом. Специфический запах исчезнет уже через 15 минут. Чтобы «взбодрить» бактерии, живущие в септике, воспользуйтесь Биоактиватором GOODHIM.

    Всё, экосистема вашего септика запущена! Теперь ни на участке, ни в доме не будет неприятного запаха, и вы будете наслаждаться по-настоящему чистым загородным воздухом, напоённым ароматом трав и цветов. С уважением, GOODHIM!