Что делать, если мебель перестала вписываться в интерьер?

    Перекраска - отличный способ превратить старый рыженький комод в шикарный предмет интерьера с минимальным количеством затрат.

    Этапы преображения старой мебели:

    1. Берём наждачную бумагу 300-400 и шкурим все поверхности снаружи и внутри. Наша задача - создать матовость и небольшую "шершавость", для того чтобы грунт лучше сцепился с поверхностью в дальнейшем.

    2. Протираем нашу мебель от пыли влажной тряпочкой.

    3. Обязательно обезжириваем спиртом или специальным обезжиривателем.

    4. Приступаем к нанесению грунта. Наш комод из ЛДСП в пленке. Сама пленка гладкая, скользкая, и чтобы краска сцепилась с поверхностью, используем адгезионный грунт.

    Наносим грунт валиком или кистью. Сушим пару часов.

    5. Приступаем к цвету. Нам понадобится меловая краска в белоснежном оттенке. Маленькой баночки будет больше, чем достаточно. И еще останется.

    Наносим краску кистью или валиком.

    Валиком поверхность получается более однородная, гладкая. Кистью же более живая и художественная, так как немного виден рельеф мазков, следы кисти. Кисть можно использовать как мягкую, так и с твердым ворсом. В нашем случае - валик велюровый.

    Наносим первый слой и сушим два часа.

    6. Наносим второй слой краски.

    Краска ложится достаточно плотно, и для большинства оттенков двух слоев достаточно. Но чтобы добиться абсолютной укрывистости, наносим третий слой. Сушим. Внутри ящики выкрашены таким же образом, только в зеленом оттенке.

    7. Лучше не принебрегать промежуточной шлифовкой. При окрашивании на поверхность всегда падают соринки, ворсинки, создавая ненужный, неопрятный рельеф. Поэтому убираем его, чтобы поверхность была ровной и гладкой.

    8. В завершении, комод лучше покрыть матовым лаком, так как это предмет частой эксплуатации.

    Последний штрих - меняем ручки на латунные или на какие-либо другие, которые подходят вашему красавцу!

    Вот и все. Покрытие получилось прочным и долговечным! И, конечно, оно не боится влажной уборки.

    Первые 14 дней рекомендуется очень деликатное обращение с объектом, минимум воздействий. За этот срок материалы высыхают и набирают свою прочность.

    Подобная работа под силу каждому, главное - это желание!

    Живите в уютном пространстве вокруг себя, которое возможно создать самим!

    Автор статьи: Кольжецова Женя