Чистка акриловых ванн

    Акриловая ванна – разновидность сантехники с покрытием из особого полимера – акрила. Он может быть монолитным или пористым. Обычно акриловые ванны устанавливают вместо пришедших в негодность чугунных. Сантехника отличается небольшим весом, красотой и белизной. Однако использование покрытия из акрила предъявляет особые требования к уходу за ним. Чтобы не повредить поверхность, предстоит подобрать чистящее средство для акриловых ванн и изучить правила проведения уборки.

    Особенности по уходу за акриловой ванной

    Акрил – чувствительная поверхность, требующая внимательного подхода. Она может впитывать загрязнения, что усложняет их удаление. Чтобы уборка акриловых ванн не вызывала сложности, важно принять меры по профилактике повреждений покрытия и въевшихся пятен:

    1. Не замачивать белье в ванной. Если яркая одежда полиняет, есть шанс, что покрытие впитает в себя грязь. Оттереть их будет сложно. Об этом свойстве поверхности нужно помнить и при мытье головы после свежего окрашивания волос.

    2. Лучше отказаться от купания животных или постелить на дно специальный коврик. Питомцы могут повредить акрил когтями, оставив на нем царапины.

    3. Регулярно ухаживать за покрытием. Необязательно использовать бытовую химию для уборки после каждого мытья. Достаточно ополоснуть чашу чистой водой и удалить капли с помощью тканевых салфеток. Комплексную уборку с применением чистящих средств для ванной нужно проводить 1 раз в неделю.

    4. На полках над ванной лучше не хранить предметы с острыми углами. Если они упадут, поверхность повредится.

    Для еженедельной чистки нужно использовать мягкие тканевые салфетки и губки. Применение любых приспособлений с абразивным напылением запрещено. Жесткие щетки, скребки, губки и мочалки легко снимут нежный акрил. В результате потребуется ремонт для восстановления покрытия. Нельзя прилагать большое усилие, пытаясь удалить въевшиеся загрязнения. Так вы рискуете повредить поверхность. Нужно действовать аккуратно. Любое появившееся загрязнение лучше удалять сразу. В последующем справиться с ним будет сложно.

    Выбор средства для чистки акриловых ванн

    Грамотный выбор бытовой химии для уборки– основа поддержания чистоты. Не все виды средств можно использовать для акрила. Чтобы не повредить его, откажитесь от порошков и иных абразивов. Они поцарапают поверхность. Под запретом также находятся все виды паст, гелей, спреев для чистки ванн, если в их составе есть агрессивные кислоты, хлор, щелочь или аммиак. Для очистки акрила они не подходят. Подбирая средство, учитывайте следующие правила:

    1. Читайте этикетку. На ней должно быть указано, что средство создано для акриловых ванн, или использование состава для этой поверхности допустимо.

    2. Изучайте состав. В нем не должно быть веществ, которые попадают под запрет. Они нанесут вред поверхности, оставят царапины, ухудшат эстетику.

    3. Не используйте дешевую химию. Пытаясь снизить стоимость производства, изготовители включают в состав опасные компоненты. Они могут быть вредны как для ванны, так и для людей, которые используют ее.

    4. Подбирайте составы для чистки с учетом цели, которую хотите достичь. Универсальная бытовая химия применяется для уборки в целом, продукты с антибактериальным действием защитят от болезнетворных микроорганизмов, а отбеливающие гели и спреи вернуть поверхности первоначальную белизну.

    Хорошо зарекомендовали себя средства от производителя «Semut». Это качественная бытовая химия, предназначенная для поддержания чистоты в доме и в ванной комнате. Производителю удалось разработать уникальный состав, который отлично удаляет загрязнения, не повреждая акриловую поверхность. Для уборки достаточно небольшого количества чистящего средства. В результате вам не придется часто покупать бытовую химию. Все товары проходят тщательный контроль, что подтверждает высокий уровень безопасности. Закажите бытовую химию от производителя «Semut» и получите максимальный результат!