Число ДТП в ряде регионов России в I квартале 2023 года выросло в 1,5–2 раза

    За первые 3 месяца текущего года количество автомобильных аварий в России выросло в среднем на 3%,сообщает“Ъ”. Однако в некоторых регионах этот показатель подскочил сразу в 1,5–2 раза.

    Из отчёта ГИБДД следует, что с начала текущего года произошло 24,2 тыс. ДТП, в которых погибли 2,66 тыс. человек. Это на 2,8% больше, чем в первом квартале прошлого года. Также на 2% увеличилось число получивших травмы различной степени тяжести в результате аварий на дорогах РФ — таких 31,1 тыс. человек.

    В 2022 году аварийность снизилась на 5% по отношению к 2021 году. Тенденция продолжилась в январе 2023 года. Но уже в феврале количество ДТП подскочило сразу на 12%.

    Лидеры по приросту числа аварий:
    1. Калмыкия — +94%
    2. Северная Осетия-Алания — +53,2%
    3. Республика Тыва — +47%
    4. Бурятия — +41,3%
    5. Ингушетия — +38,7%.

    На федеральном уровне лидерами по приросту числа ДТП стали Северо-Кавказский, Южный и Сибирский округа.

    При этом количество аварий по вине пьяных водителей сократилось на 27,8%. Всего за первые месяцы 2023 года зафиксировано 1,23 тыс. ДТП с нетрезвыми фигурантами. Отрезвление водителей радует даже на фоне общего негативного тренда.

    Мы призываем всех участников дорожного движения быть внимательными и соблюдать ПДД, чтобы не увеличивать печальную статистику. Избежать ряда проблем по вине других водителей или пешеходов поможет видеорегистратор с разрешением не ниже Full HD, а лучше — Super HD или 4k.

    С качественной видеозаписью происшествия можно урегулировать спор на месте, не позволяя оппонентам выдвинуть ложные обвинения с целью выгородить себя. А если не вышло решить дело миром, ролик в высоком разрешении группа разбора ДТП и суд не смогут отклонить. Плохое качество видео — самая частая причина отказа принять запись в качестве доказательства.

    Берегите себя, близких и свой автомобиль!

    Держим руку на автопульсе! Подписывайтесь на канал бренда автомобильной электроники iBOX и получайте горячие автоновости, а также информацию об акциях и обновлениях сервисов бренда.

    Благодарим за внимание и лайки.