Чёрные и белые: книги для детей о мире шахмат

    Если вы хотите познакомить ребёнка с шахматами, но не знаете с чего начать, то попробуйте предложить ему интересную книгу. В нашей подборке есть несколько классных изданий, которые подойдут как для малышей, так и для детишек постарше. А, может быть, и вам самим будет интересно почитать эти книги!

    «Знакомимся с шахматами: Тайны планеты Шахматун», Мария Шивырталова (3+)

    Научиться играть в шахматы может быть просто. Нужно найти только хорошую компанию. В этой книге малыши познакомятся с пришельцами Лу и Юкой, которые живут на планете Шахматун. Они расскажут о правилах игры, а после прочтения книги дети уже самостоятельно смогут сделать первые ходы на шахматной доске.  

    «Шахматные загадки и головоломки лисёнка Фимки», Анна Дорофеева (6+)

    Дети любят получать знания через игру. Поэтому, чтобы обучение игре в шахматы было весёлым и интересным, предложите ребёнку шахматные загадки. В этой книге есть много интересных заданий, которые нужно выполнить будущим шахматистам. В игровой форме малыши закрепят шахматные основы и смогут получить полезные знания, которые пригодятся в игре. В книге вы найдёте кроссворды, необычные задачи, интересные лабиринты, шифры, раскраски и игры на внимательность.

    «Дневник юного шахматиста с трекером тренировок и мотивационными наклейками», Екатерина Прудникова (0+)

    Чтобы добиться определённых успехов в спорте, нужно каждый день тренироваться. А так как шахматы — это тоже спорт, то это правило справедливо и для них. Благодаря этому дневнику дети смогут сохранить все сыгранные партии, а также приучатся регулярно решать шахматные задачки. Кроме этого, в наборе с дневником идут поощряющие наклейки, которыми можно отмечать свои самые яркие победы и самые интересные и полезные знания. 

    «Шахматы с енотом. Рабочая тетрадь № 3», Екатерина Волкова, Екатерина Прудникова (6+)

    Эта серия книг — настоящий помощник в том, чтобы научить ребёнка играть в шахматы. В каждой рабочей тетради есть 25 заданий, которые построены по принципу «от простого к сложному». Занимаясь по тетради, ребёнок в игровой форме узнает основные правила шахмат и сможет их запомнить, выполняя несложные задания.  

    «Шахматы для детей. Обучающая сказка в картинках», Мария Фоминых (0+)

    Главный герой книги — волшебник по имени Маг Карлос. Маленький и неопытный, он больше всего хотел учиться в школе волшебства «Шатранг», но попасть туда сложно. В эту школу берут только тех, кто смог сдать экзамен — сыграть в волшебную игру шахматы с учителем и решить 10 специальных задач. Раскрыв книгу, вы попадаете в волшебный мир и сможете поиграть в интересные игры, раскрасить картинки и научиться играть в шахматы. Что ребёнок может узнать из книги? Очень многое про шахматные фигуры, про то, как они ходят, что такое шах и мат, а также о том, как сделать рокировку и многое другое.  

    «Шахматная тактика и стратегия для детей в сказках и картинках c наклейками», Мария Фоминых (0+)

    Продолжение книги «Шахматы для детей. Обучающая сказка в картинках»  про полюбившегося детям волшебника по имени Маг Карлос. В новой истории он уже поступил в шахматную школу волшебства. И, кстати, успел многому научиться: теперь он знает, как ходят фигуры, как делать рокировку, объявлять шах и даже ставить мат! Но на  этом его обучение не закончится. В этой книге два учителя-супергероя продемонстрируют, как правильно продумывать тактику и стратегию игры. Вы узнаете: как развивать тактику и стратегию, что такое «вилка», зачем в шахматах нужен шашлык, что такое эндшпиль.

    «Энциклопедия Самых Любознательных. Шахматы», Издательство АСТ (12+)

    Где собраны все секреты про шахматы? Конечно, в большой энциклопедии шахмат. Эта книга для самых любознательных ребят, которые только-только начинают свой путь в мире шахмат. В энциклопедии дети смогут найти полезные знания и информацию о различных тактических приёмах, секреты и правила ведения шахматного боя, а также научится просчитывать ходы соперников наперед.