ЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА: как возник лучший день в году для шопинга, история термина "Чёрная пятница"

    Ноябрь по всему миру ассоциируется с масштабными распродажами, большими скидками и акциями. Wildberries не стал исключением. Любимая торговая площадка запускает самую масштабную распродажу года уже скоро: ЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА начало 18.11.2022 в 00:00 конец 29.11.2022 в 23:59. Вы готовы? Советуем поторопиться! Успейте подарить себе и своим близким мечту по доступной цене, качественные аксессуары из 100 % натуральной кожи от знаменитого белорусского бренда IGERMANN. Откуда пошел термин “Чёрной пятницы” и что способствовало его возникновению. Давайте разбираться.

    Впервые термин «Чёрная пятница» употребляли в значении финансового кризиса – краха рынка золота в США в 1869 году, когда благодаря двум предприимчивым финансистам с Уолл-стрит обанкротилось много людей, фондовый рынок США оказался в состоянии свободного падения, а спекулянты получили баснословную прибыль.

    Другим событием, связанным с традицией «Чёрной пятницы», является наблюдаемая, из года в год, нереально большая активность покупателей в период после Дня Благодарения, который отмечается в США в последний четверг ноября. Как утверждают американские бизнесмены, после целого года работы в убыток, на следующий день после Дня Благодарения любой магазин может получить огромную прибыль («in the black» - «выйти в плюс»), поскольку покупатели готовы тратить и тратят у них много денег на подарки себе, своим друзьям и близким к Рождеству.

    Как несколько десятков лет назад, так и сейчас в США на следующий день после Дня Благодарения начинаются грандиозные распродажи с огромными скидками, которые бывают доходят до 80%. В этот день дёшево продают все товары, а не только старые и залежавшиеся на витринах. Традицию американских распродаж в «чёрную пятницу» уже переняли многие продавцы по всему миру, поэтому с начала ноября интернет пестрит объявлениями «SALE» на сайтах различных интернет-магазинов. Крупнейшие торговые сети устраивают распродажи и устанавливают значительные скидки.

    В России «Чёрная пятница» появилась относительно недавно. Первые магазины запустили такую масштабную распродажу только 6 декабря в2013 году - сзадержкой нанеделю от общепризнанных мировых сроков таких акций. Однако результаты превзошли даже самые смелые ожидания продавцов. И на сегодня распродажа «Чёрной пятницы» укоренилась и проводится ежегодно в России обычно в последнюю неделю ноября начиная в ночь с четверга на пятницу (на границе 24-го и 25-го) и заканчивается, как правило, в течение 3-4 дней. Но не стоит забывать, что точная длительность «Черной пятницы» зависит от конкретного продавца, поэтому стоит заранее уточнять сроки акции на площадке, где вы планируете приобрести товар. Каждая компания может устанавливать свои правила. Некоторые магазины запускают акцию на две-три недели раньше. Другие, наоборот, продлевают до декабря. Нет Закона в России, который бы регламентировал точные сроки его проведения.

    IGERMANN стартует вместе с Чёрной Пятницей на Wildberries, отсчет уже скоро начнется, не выходя из дома, сделав всего пару кликов по товару, вы можете комфортно для себя и всей своей семьи совершить выгодные и удачные покупки, избежать столпотворения, очередей в торговых центрах и сделать более продуманный выбор. Воспользуйтесь шансом! Получите максимальное удовольствие от покупок вместе с IGERMANN. С нетерпением будем ожидать прихода «Чёрной пятницы». У Вас остается совсем немного времени, чтобы настроиться на позитивный лад, решиться побаловать своего внутреннего ребенка за хорошую проделанную работу в течение года и выкинуть из головы на время все ненужные и напряженные мысли: никакого COVID-19, никаких политических ситуаций, а только задор, предвкушение праздников и радостная улыбка на вашем лице. Вы готовы к этому? Тогда будем ждать Вас с нетерпением на «Чёрной пятнице». Всегда Ваш IGERMANN