Чем занять детей в дороге?

    Лето - пора отпусков и путешествий. И независимо от того, на чем вы с семьей путешествуете - на своей ли машине, в автобусе, поезде или самолете, проблема всегда одна - чем занять детей?

    Всем мамочкам известно, что идеально ведут себя в дороге только крепко спящие ребятишки. К детским капризам большинство пассажиров относятся с пониманием. Однако, как показывает практика, негативных замечаний в свой адрес родителям избежать не всегда удается. Для того чтобы получить максимум удовольствия от путешествия и не тратить понапрасну нервы, родителям необходимо заранее продумать, как организовать и чем занять свое чадо во время поездок.

    К счастью, производители детских игрушек позаботились о родителях и детях, которые часто путешествуют. Есть специальная категория развивающих игрушек «В дорогу», которые можно брать с собой в любую поездку, занимая ребенка полезных делом.

    Одно дело, когда мама или папа просят ребенка угомониться, другое — когда к процессу привлекается любимая игрушка. Естественно, все детишки разные. Разные они и по возрасту, и по темпераменту, и по своим интересам. Мы предлагаем вашему вниманию игрушки, которые станут незаменимыми спутниками во время долгих поездок даже для самых неугомонных непосед.

    БИЗИБОРДЫ

    В основе конструкции занимательной доски, а именно так переводится название «бизиборд» — жгучий интерес малышей к бытовым предметам. С ее помощью дети совершенно «легально» могут изучать взрослый мир и присутствующие в нем «запрещенные» предметы: лампочки, выключатели, электрические вилки, розетки, замки, ключи, молнии и т.д. Разнообразные конструкции позволяют подобрать игрушку как для мальчиков, так и для девочек, причем разного возраста.

    Для самых маленьких подойдут тематические доски по мотивам сказок. Дети будут не только слушать, но и принимать участие в представлении: вставлять в обозначенные места фигурки-пазлы персонажей, закрывать ставни, открывать замок на двери или засовы на окнах.

    Бизиборды по мотивам сказок. Интересная игра, которая развивает воображение, речь, учит юных зрителей сопереживать героям представления и даже актерскому мастерству. Вначале родители сами показывают представление, объясняя своему чаду, как нужно открывать окошки, что делать. В ходе представления можно спросить своего зрителя: «А что делает этот поросёнок?» или «Как злится волчок?», и т.д. Затем малыш сам захочет попробовать «обыграть» какую-нибудь сценку с помощью спрятанных за «окошками» героев. Открывая окошки, дверки, замочки, занимаясь шнуровкой – он будет развивать гибкость пальцев, движения, а проговаривая реплики персонажей – речевой аппарат.

    Бизиборд в виде автобуса. Да такой, что увлечёт ребятишек до тех пор, что взрослые успеют соскучиться по детскому вниманию. Еще бы, под детскими пальчиками детали игрушечного транспорта оживают: движутся, крутятся, открываются, перетягиваются, вставляются. Игрушка отлично подходит для сюжетно-ролевых игр, позволяя крохе представлять себя на месте водителя или пассажира. А чтобы дорога стала ещё веселее можно сопроводить поездку любимыми песнями об автобусе и про путешествие весёлых друзей.

    Современные бизиборды – это не просто игрушки, способные занять маленького непоседу на длительное время. Это полноценные дидактические пособия, которые способствуют гармоничному развитию и рекомендуются многими воспитателями, педагогами, логопедами, психологами. Выбирайте бизиборд грамотно. Тогда эта игрушка по методике Марии Монтессори поможет развить:

    • мелкую и крупную моторику;
    • ловкость и координацию;
    • логику и причинно-следственную связь;
    • память и наблюдательность;
    • усидчивость и концентрацию внимания;
    • пространственное мышление;
    • настойчивость в достижении цели;
    • словарный запас.

    Таким образом, бизиборд, выбранный правильно, а также с учётом интересов ребёнка и его возрастных возможностей, принесёт максимальную пользу и доставит удовольствие.

    Дорога станет для ребенка интересным приключением, если родители не пожалеют времени на общение с ним и заранее подумают о том, как интересно и с пользой провести время в пути. Уважаемые родители, дорожите каждой минутой, проведенной со своими детьми. Ведь они так быстро растут!

    А нам остается лишь пожелать вам счастливого пути!