Чем реально снять зуд после укусов комаров?

    Зуд развивается как реакция на слюну комара. Прокалывая кожу, он запускает в кровь вещества, которые делают её более жидкой и упрощают всасывание. Наш организм воспринимает их как угрозу и немедленно реагирует болью, зудом и отеком.

    Большинство комариных укусов перестают чесаться и заживают сами по себе в течение нескольких дней. Но дискомфорт можно уменьшить, а заживление – ускорить.

    Порядок действий:

    • Обработать место укуса антисептиком.
    • Приложить холод.
    • Нанести ранозаживляющее средство.
    • При склонности к аллергии – принять антигистаминное.

    Если после укуса комара появились признаки интоксикации, лихорадка, ломота в теле, головная боль, необходимо обратиться к врачу.

    Нельзя чесать, тереть и выдавливать что-либо из места укуса. Так легко занести инфекцию, и тогда заживление затянется. Что можно использовать?

    Аптечные безрецептурные средства

    1. Самое распространенное лекарство от зуда – антигистаминные препараты. Средства последнего поколения на основе цетиризина, эбастина, левоцетиризина, дезлоратадина хорошо переносятся, не вызывают сонливости и действуют от 8 часов.

    2.Гидрокортизон. Гидрокортизон представляет собой кортикостероид в сочетании с анестезирующим болеутоляющим средством. Обычно выпускается в виде мази. Его наносят непосредственно на место укуса, чтобы снять зуд и отёк.

    3. Средства с оксидом цинка и каламином. Каламин оказывает успокаивающее действие, уменьшает отёчность и красноту. Оксид цинка подсушивает и дезинфицирует. Они хорошо подходят для аллергичной, атопичной и раздраженной кожи.

    4. Кремы с Д-пантенолом и бисабололом. Д-пантенол обладает противовоспалительным действием, снимает раздражение и запускает процесс естественного восстановления кожи. Бисаболол успокаивает, оказывает противовоспалительное действие и увлажняет.

    Также Декспантен поможет успокоить и увлажнить кожу после долгого пребывания на солнце.

    Домашние средства

    1. Эфирные масла мяты и чайного дерева. Чайное дерево обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а мята – охлаждает кожу. Перед нанесением эфирные масла разводят в косметических, чтобы избежать раздражения.

    2. Алоэ вера. Гель в его листьях содержит салициловую кислоту, которая уменьшает зуд и боль. Плюс алоэ оказывает легкое охлаждающее действие, снимая дискомфорт.

    3. Лёд.Холод замедляет приток крови к травмированной области, уменьшает зуд, отек и боль. Просто приложите пакет со льдом к поврежденному участку на 5-10 минут.

    В народных рецептах предлагают также использовать раствор соды, уксуса, примочки из овсяной муки и отвара ромашки, сметану. Считается, что овсянка, сода и ромашка обладают успокаивающим действием, уксус – охлаждающим, а сметана – заживляющим. Их эффективность не подтверждена.