Чем для беременных полезны сушеные яблоки?

     

    Современная фармацевтика предлагает огромный выбор дополнительных средств, программ, витаминов для будущих мам, ведь правильное развитие малыша – главный вопрос для женщины в период ожидания. Маркетинг и реклама преподносят эти препараты, как единственно верное решение, напрочь забывая, что всё необходимое вы можете получить из простых, недорогих  и, конечно, натуральных продуктов. 

    Сегодня поговорим про сушеные яблоки. Например, вы знали, что в них содержится огромное количество железа, что делает яблочки продуктом №1 при беременности! Также они не вызывают аллергических реакций, что является дополнительным преимуществом. От них беременных не тошнит, поэтому такие сухофрукты считаются идеальным вариантом перекуса. 

    Факт! Мало кто знает, но в яблоках есть пектин в необходимом количестве, который выводит токсины из организма, защищая будущего ребенка и его маму.

    Фрукты обладают сравнительно небольшой калорийностью: около 243 калорий на 100 грамм. Их гликемический индекс равен 29. 

    Польза употребления сушеных яблок – это не просто вывод на основе наличия полезных веществ, а факт, доказанный научно. Так, в ходе наблюдений было выявлено, что дети, мамы которых регулярно ели яблоки, в будущем не болели аллергией и астмой. Причина этого – наличие антиоксидантов в плоде, которые в основном содержатся в кожуре. Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что сушеные яблоки – идеальный продукт для беременных. 

    Другие полезные вещества:

    • Клетчатка. Пищевые волокна необходимы для слаженной работы гладкой мускулатуры пищеварительной трубки и профилактики запоров.

    Как утверждают эксперты, клетчатка в сочетании с антиоксидантами, которые тоже содержатся в сушеных яблоках снижает уровень общего холестерина в крови (в том числе атерогенных фракций – ЛПНП).

    • Фитонциды. Подавляют размножение патогенной среды.
    • Дубильные вещества. Предотвращают развитие воспалительных процессов в организме. Защищают от бактерий и вирусов.
    • Органические кислоты. Эти кислоты являются профилактическими веществами против инфекционных заболеваний, а также держат в нужном соотношении щелочь и кислоту в организме.
    • Катехин. Улучшает метаболические процессы в головном мозге, предотвращает некоторые нейродегенеративные патологии.

    А после рождения ребенка?

    Маме при грудном вскармливании особенно важно следить за своим питанием, потому что это напрямую сказывается на здоровье ребенка. Иногда продукты могут сделать грудное молоко аллергенным, поэтому приходится полностью менять привычное питание. В первые полгода грудное молоко защищает ребенка, ведь вместе с ним он получает все полезные микроэлементы. Сушеные яблоки содержат важные витамины и полезные вещества, которые так необходимы малышу. Например, витамин К укрепляет сердечную мышцу, а железо поддерживает уровень гемоглобина на нужном уровне. Пектин выводит токсины, а клетчатка предотвращает появление запоров. Но главное достоинство – это гипоаллергенность продукта.

    Поэтому мы рекомендуем будущим и кормящим мамам, а так же тем, кто просто заботится о своем здоровье, помнить – всё, что нужно вашему организму, всё что он может эффективно переработать и усвоить, природа создаёт самостоятельно! И, если это не терапевтическое лечение, назначенное вашим лечащим врачом, то найти всё необходимое вы смело можете в сбалансированном питании. Внимательно читайте составы и ищите сухофрукты местных производителей.

    Мягкие сушеные яблочки или хрустящие яблочные чипсы – выбирайте, что вам больше нравится и наполняйте свою жизнь природной пользой!