Чем полезен увлажнитель воздуха?

    Чтобы решить проблему сухого воздуха в доме, обязательно нужен увлажнитель. Низкое содержание влаги наносит вред организму человека, негативно действует на состояние кожи и волос. Сухой воздух губит домашние растения, уменьшает срок службы мебели.

    Если в квартире регулярно работает увлажнитель воздуха:

    • Повышается местный иммунитет.Когда слизистые оболочки носа и глаз достаточно увлажнены, они препятствуют проникновению вирусов в организм. В сухом микроклимате слизистые перестают вырабатывать антибактериальный секрет, истончаются, трескаются.
    • Улучшается самочувствие людей, которые страдают аллергией и астмой.При влажности 40–60% пыльца, пылевые клещи, шерсть животных и другие аллергены быстрее оседают на поверхностях и не проникают в организм. Воздух становится безопасным для дыхания.
    • Снижается риск заболеть ОРВИ, гриппом, другими инфекциями.В умеренно влажной атмосфере патогенные микроорганизмы медленнее размножаются и быстрее погибают.
    • Легче переносятся простудные заболевания.В увлажненном помещении кашель быстрее становится влажным, нормализуется температура тела, меньше отекают дыхательные пути.
    • Проходит сухость и резь в глазах.Кожа век и слизистые склонны к пересушиванию. Оптимальная влажность воздуха помогает легче переносить нагрузку на глаза, уменьшает риск развития конъюнктивитов.
    • Лучше выглядят ногти, волосы и кожа.Умеренно влажная атмосфера предотвращает потерю жидкости. Волосы перестают сечься и ломаться, а кожа становится гладкой и нежной.
    • Проходит бессонница.В прохладной увлажненной комнате сон будет глубоким и спокойным. Не будет дискомфорта от пересохших дыхательных путей и кожи губ. Организм будет получать достаточно кислорода.
    • Становится меньше бытовой пыли в воздухе.Пылевые частички напитываются влагой, теряют летучие свойства и оседают на мебели. Останется только регулярно протирать открытые поверхности.
    • Цветут и зеленеют комнатные растения.Домашние цветы получают влагу не только при поливе, но и из воздуха. Если влажность в норме, зелень становится яркой, упругой и сочной. Листья будут вырабатывать больше кислорода.
    • Дольше сохраняется мебель из натурального дерева, книги, картины.Для предметов интерьера сухой воздух так же вреден, как и высокая влажность. Оптимальные показатели – 45–55%.

    Задача увлажнителя – насытить воздух влагой. Устройства поднимают уровень влажности несколькими способами. Производители предлагают модели трех типов. В основе их работы лежат разные принципы: естественное испарение, парообразование и ультразвуковое воздействие на воду.

    Паровые увлажнители– достаточно продуктивные приборы, которые быстро увлажняют помещение. Нагревательный элемент доводит воду в баке до кипения, пар выходит наружу, отдавая влагу в атмосферу. В комнате, где установлен прибор, температура постепенно поднимется на 2–3 градуса. Благодаря тому, что температура пара достигает 50–60 градусов, увлажнитель убивает микробы вокруг себя.

    Прибор не требователен к качеству воды. После кипячения все примеси останутся в резервуаре. Некоторые модели оснащены водяными фильтрами, которые придется периодически менять. Из минусов – высокое энергопотребление и потенциальная травмоопасность.

    Отдельно выделяютсямногофункциональные устройства. Например, мойка воздуха совмещает функции увлажнителя и очистителя. Устройство фильтрует воздушный поток и насыщает его влагой.

    Нужен ли увлажнитель в квартире?

    Жители городских квартир больше всех страдают от сухого воздуха. Электроприборы, постоянно включенная компьютерная техника, радиаторы центрального отопления пересушивают атмосферу. В сухом микроклимате человек хуже спит и чаще болеет.

    Зачем испытывать дискомфорт, если можно решить проблему с помощью увлажнителя воздуха. Современные устройства потребляют мало энергии, быстро создают необходимую влажность и не портят интерьер. Увлажнитель воздуха обязательно нужен, если в квартире есть дети или аллергики.

    Производители увлажнителей-очистителей предлагают устройства с разным набором функций. На рынке представлены бюджетные модели и дорогие климатические комплексы для больших частных домов. Перед тем как купить увлажнитель, нужно изучить и сравнить все характеристики. Если тщательно подойти к выбору, плюсы устройства перекроют незначительные минусы.