Чем отличаются сабо и мюли

    Не слишком искушённые в моде люди не различают мюли и сабо, считая их одной и той же открытой женской обувью. В этой статье мы расскажем, в чем разница между ними.

    • Первое отличие сабо от мюлей в подошве: если у мюлей подошва тонкая и неширокая, то у сабо — толстая и массивная.

    • Второе различие — в высоте каблука: сабо не делают на высоком каблуке, а вот подобных моделей мюлей сколько угодно, причём форма каблука также может быть разной — от классической «рюмки» до самых экзотических вариантов.

    • Но это не всё, чем отличаются мюли от сабо: третье различие между ними заключается в конструкции носка. У сабо носы закрыты, а вот мюли могут быть

      не только без задников, но и с открытой пере

      дней частью.

    Немного истории

    История как тех, так и других летних туфель уходит корнями в глубокую древность. Мюли были известны ещё во времена Древнего Рима, но тогда носки этой обуви, которую могли носить только знатные римляне, были закрытыми. Позже моду на эти туфельки переняли европейские аристократы, которые носили мюли вплоть до середины XIX века. В это время репутация туфель оказалась подмочена из-за того, что их полюбили куртизанки. Лишь в послевоенные годы Мэрилин Монро удалось вернуть мюлям популярность среди широкой публики.

    «Предки» сабо также родом из Древнего Рима, а появление классической обуви этого вида датируется XV веком. Изначально сабо делали только на деревянной подошве. Но если бедняки носили их всё время практически не снимая, то аристократы и представители среднего класса обували сабо только в непогоду: эта обувь была средневековым аналогом более современных галош. В Новое время разновидности сабо были популярны в Голландии и Англии, причём состоятельные граждане украшали свои туфли резными узорами и росписью. Шло время, менялись материалы, в угоду моде изменялся дизайн, но массивная подошва так и осталась отличительной чертой этой летней обуви.

    Выбираем модные оттенки

    Современные дизайнеры предлагают такое количество моделей, о котором средневековым модницам не приходилось и мечтать: на плоской подошве, на каблуке, платформе, танкетке. А уж от обилия украшений, цветовых сочетаний и прочих дизайнерских «фишек» голова и вовсе может пойти кругом. К счастью, каждый год модельеры делают явные намёки на то, какая обувь будет в моде в новом сезоне. На весну-лето 2023 рекомендуются розовые, голубые, салатовые, бежевые оттенки, а также подойдёт классический белый и другие традиционные весенне-летние цвета: жёлтый, красный и, конечно, оранжевый.

    Мы надеемся, что наши советы были полезны для Вас и благодаря им Вы найдете свою идеальную пару САБО ИЛИ МЮЛИ в нашем магазине!

    Подписывайтесь на нас и выбирайте удобную обувь!