Чем опасна бытовая химия?

    Бытовая химия прочно вошла в жизнь человека. Она используются для уборки, применяется для очистки всех типов поверхностей. Однако некоторые товары могут быть опасны для человека. Они способны нанести вред здоровью, ухудшить самочувствие, спровоцировать отравление. Все зависит от того, какие вещества производитель включил в состав. Чтобы понять, как обезопасить себя, необходимо выяснить, чем опасна бытовая химия.

    Влияние чистящих средств на организм

    Использовать некоторые товары для мытья пола, очистки стекол, сантехники и иных целей нужно с осторожностью. Всегда нужно обращать внимание на состав. Доказано, что применение продуктов, в которых присутствуют опасные вещества, на 40% повышает риск развития бронхиальной астмы, снижает иммунитет. В некоторых случаях наблюдается поражение внутренних органов, растет вероятность онкологических заболеваний.

    Особенно опасны недорогие чистящие средства. Их изготовители удешевляют производство любыми путями и используют компоненты, способные нанести вред здоровью. В результате риски развития заболеваний растут в разы.

    Вредные компоненты

    Чтобы понять, что перед вами бытовая химия, опасная для человека, изучите ее состав. В нем указаны активные и дополнительные компоненты. Они удаляют загрязнения, налет, запахи. Однако вещества также могут влиять на организм человека. Испаряясь в процессе уборки, они попадают в дыхательные пути. Иногда вредные компоненты проникают в ткани рук, если не используются перчатки или иная защита.

    Опасными веществами в бытовой химии считаются:

    1. Хлор. Он негативно влияет на состояние кожи и слизистых, может спровоцировать ожоги. Дополнительно применение хлорсодержащих продуктов увеличивает риск возникновения рака и атеросклероза.

    2. Формальдегиды. Это сильнейший канцероген. Он может спровоцировать развитие онкологии.

    3. Фосфаты. Вещества наносят вред человеку и окружающей среде. Они загрязняют воду, провоцируют обезвоживание.

    4. Нефтепродукты. Компоненты загрязняют окружающую среду, могут спровоцировать негативные реакции со стороны организма.

    5. Парабены. Консерванты, ухудшающие состояние здоровья человека. Они провоцируют аллергию, негативно влияют на состояние щитовидной железы.

    6. Синтетические цеолиты. Их содержат опасные чистящие средства. Компонент вызывает аллергические реакции, провоцирует заболевания органов дыхания и иных систем.

    От применения продуктов, в состав которых входит хотя бы 1 из компонентов, рекомендуют отказаться.

    Как снизить вред?

    Однако не все товары для уборки опасны. Некоторые производители грамотно подходят к производству, не экономя на здоровье покупателей. Например, компания Semut исключает вредные компоненты из состава, делая упор на безопасность товара.В товарах изготовителя нет нефтепродуктов, фосфатов, хлора, парабенов, синтетических цеолитов, SLES, ЭДТА, формальдегидов.

    Чтобы приобретать изделия, которые принесут только пользу, необходимо:

    • изучать рейтинг средства перед покупкой;
    • читать отзывы;
    • изучать состав.

    Таким образом, опасные и безопасные средства бытовой химии представлены на рынке в одинаковом количестве. Чтобы понять, на сколько вреден чистящий продукт, нужно изучить его состав. Если в изделии много формальдегидов, хлора, фосфатов или иных опасных веществ, от его покупки лучше отказаться.