Чем на самом деле полезна гималайская соль?

    Мы используем соль каждый день. За завтраком, обедом и ужином. Солим и солим под завязку. Соль — это минерал, навсегда вошедший в нашу жизнь. Но что вы знаете про гималайскую соль? Вот 7 причин, по которым вы начнёте использовать её сразу после прочтения этой статьи.

    соль

    Соль представляет собой почти чистый хлорид натрия (NaCl). Обычно её используют в качестве приправы или пищевого консерванта. В магазинах представлено множество разновидностей соли, наиболее популярными из которых являются нерафинированная каменная соль и очищенная выпаренная соль.

    Соль — плохо или хорошо?

    Соль — это электролит, необходимый для нашей жизни. Если лишить наш организм соли — тогда кровь начнёт свёртываться, что может вызвать гемолиз, то есть распад эритроцитов.

    Её основные ингредиенты — это натрий и хлор, ионы жидкостей организма, которые окружают каждую клетку нашего тела. Поэтому для нас опасен не только избыток соли, но и её недостаток в организме.

    Функции соли в организме:

    • антигистаминный эффект,
    • регулирование внутриклеточной экономики,
    • необходима для работы почек,
    • поддерживает серотонин и мелатонин на соответствующем уровне,
    • нормализует артериальное давление,
    • регулирование пульса,
    • стабилизация ритма сокращений сердца,
    • балансирует уровень сахара в крови,
    • предотвращает мышечные спазмы,
    • поддерживает правильную структуру костей.

    Однако слишком высокий уровень соли в организме может быть опасен для нашего здоровья, поскольку вызывает не только артериальную гипертензию и отёки, но также может способствовать инсульту, раку желудка, увеличению левого желудочка, сердечному фиброзу, а также остеопорозу и мочекаменной болезни. Избыток соли также способствует появлению лишнего веса.

    Соль — идеальная пропорция

    Итак, каково идеальное ежедневное количество соли для употребления? Лучше всего употреблять 5 г соли в день, буквально чайную ложку. Помните, что мы едим соль практически при каждом приеме пищи, она содержится практически в каждом продукте питания, особенно в готовом к употреблению.

    Гималайская соль — что это?

    Гималайская соль — это не что иное, как разновидность каменной соли розового цвета. Её название указывает на гималайское происхождение, но её добывают в пакистанском регионе Пенджаб, расположенном примерно в 300 км от Гималаев. Он был создан несколько сотен миллионов лет назад, в докембрийский период, когда на месте Гималаев когда-то существовал древний океан Тетис.

    Согласно легенде, гималайская соль была обнаружена около 326 г. до н.э., когда войска Александра Македонского стояли недалеко от Хевры. Судя по всему, солдаты видели, как лошади лизали соляные камни. Скорее всего, с тех пор на этих территориях началась добыча соли.

    Гималайская соль — 7 причин её использовать:

    1. Не подвергается химической обработке и очистке

    В отличие от обычной соли, представленной на рынке, гималайская не обрабатывается и не подвергается химической очистке, что делает её самой полезной для здоровья солью на планете. Эта соль содержит до 84 минералов (включая магний, фосфор, водород, титан, алюминий, серу, медь, кальций, калий, хром, марганец, железо, селен, цинк и углерод).

    2. Натрий в организме

    Более 40% гималайской соли составляет натрий, который является важным элементом нашей жизни. Прежде всего, он регулирует водный баланс организма, отвечает за гидратацию клеток и тканей и поддерживает соответствующую возбудимость нервных и мышечных клеток. Кроме того, он защищает наш организм от обезвоживания. Недостаток натрия вызывает диарею и рвоту. Однако он не рекомендуется людям, страдающим гипертонией.

    3. Гималайская соль уменьшает дискомфорт в кишечнике

    Токсины в кишечнике могут эффективно отягощать нашу пищеварительную систему и вызывать дискомфорт и недомогание в кишечнике. Нам на помощь приходит гималайская соль, потому что она естественным образом очищает кишечник.

    4. Адекватное кровяное давление

    Гималайская соль положительно влияет на кровяное давление в нашем организме. Благодаря содержанию калия она эффективно снижает его и регулирует до нормального уровня.

    5. Питает и увлажняет кожу

    Эта соль не только прекрасно питает и увлажняет нашу кожу, но также восстанавливает её упругость и уменьшает целлюлит. Кроме того, она лечит многие кожные заболевания, например, угри, микоз и даже псориаз. Поэтому для солевых ванн рекомендуется гималайская соль. Достаточно добавить 1 кг соли на 4 литра воды и провести в такой ванне около 30 минут. Однако следует предварительно проконсультироваться с врачом, особенно если у нас проблемы с кровообращением.

    6. Успокаивает инфекции горла и рта

    Давно известно, что соль отлично помогает от боли в горле. Из гималайской соли можно приготовить вот такое лечебное ополаскивание рассолом — 1 столовая ложка соли/1 стакан воды. Приготовленным таким образом раствором следует полоскать горло 3 раза в день.

    7. Регулирует уровень воды в организме

    Конечно, широко распространено мнение, что соль удерживает воду в организме, но адекватный уровень соли, особенно в сочетании с таким большим количеством минералов, отлично подходит для регулирования уровня воды в нашем организме.
    Кроме того, гималайская соль поддерживает лечение заболеваний дыхательной системы и ревматизма, а также почечной и желчнокаменной болезни.

    У гималайской соли много сторонников, но есть и противники. Каково ваше мнение, уважаемые читатели?