Чем кормить щенка немецкой овчарки, чтобы у него стояли ушки?

    Прямые заострённые ушки – фирменный стиль немецкой овчарки. Они придают им тот самый охранно-сторожевой вид и удивительную выразительность.

    Щенки немецкой овчарки рождаются вислоухими, но со временем при правильном питании и тренировках ушные хрящи крепнут и обретают свой фирменный вид. Этот процесс может длится от восьми недель до восьми месяцев и заканчивается, как правило, когда у щенка происходит смена зубов.

    В этот период вы сможете наблюдать как ушки вашего щенка будут то стоять торчком, то снова опускаться. Это связано с развитием височных мышц, которые способствуют правильной постановке ушной раковины. Помочь развитию челюстно-лицевых мышц можно только жевательными лакомствами, игрушками или косточками.

    В некоторых источниках владельцам немецких овчарок рекомендуют давать щенкам кальций, чтобы ушки быстрее приняли надлежащую их экстерьеру форму. Однако, уши не состоят из костной ткани, уши это хрящи и кальций тут не поможет. Более того, переизбыток кальция может вызвать большие проблемы со здоровьем.

    Если вы хотите разнообразить рацион вашего щенка и помочь развитию его хрящевой ткани, то вам необходимо давать вашему питомцу продукты, которые содержат ходропротекторы – хондроитин и глюкозамин.

    В медицине хондроитин и глюкозамин называют хондропротекторами. С греческого языка χόνδρων — хрящ или зерно, а προστασία — защита. Хондропротекторы улучшают метаболизм хряща, способсвуют его росту, оказывают частичное противовоспалительное действие. Ко всему прочему, и глюкозамин и хондроитин позволяют лучше усваиваться кальцию в организме, а также участвуют в процессе синтеза серы, которая является структурным компонентом суставов.

    Естественным источником глюкозамина являются такие продукты как:

    • Утиные шеи
    • Утиные лапки
    • Уши кролика
    • Лапы кролика
    • Говяжьи носы
    • Говяжий лопаточный хрящь
    • Говяжьи или свинные уши
    • Трахея

    Если вы кормите своего щенка сухим кормом, то без лишних опасений можете заменить около 10% рациона натуральными лакомствами от компании "Мон-Мон", которые поддержат здоровье хрящей, зубов и мышц будущего чемпиона.