ЧЕК-ЛИСТ ЗИМНИХ ПРОГУЛОК С МАЛЫШОМ

    Прогулки в холодное время года по-особенному красивы и прекрасны: под ногами хрустит снег, а мороз кусает щеки. Чтобы вы и ребёнок получили от зимы только положительные эмоции, важно правильно подготовиться к прогулке. Что для этого нужно расскажем вам мы 💚❄

    ЧЕК-ЛИСТ ЗИМНИХ ПРОГУЛОК С МАЛЫШОМ

    Особенность зимних прогулок состоит в том, что, как правило, они ограничены во времени. В ветреную, морозную погоду, когда температура воздуха достигает ниже -15 градусов, с маленькими детьми гулять не рекомендуется. Если на улице спокойно и не слишком холодно, то выходить нужно обязательно минимум раз в день.Длительность прогулки с новорожденным должна составлять 15-30 минут, с ребенком до года – 45 минут.С детьми после года можно гулять около часа, так как они более активны, соответственно, меньше риск перемерзнуть.Чтобы не пришлось срочно возвращаться с улицы домой или бежать по магазинам в поисках нужных принадлежностей для ребенка, стоит заранее все приготовить.

    ОДЕЖДА

    В первую очередь, перед выходом на улицу нужно правильно выбрать одежду для ребенка.Маленьким детям, которые еще самостоятельно не ходят или предпочитают прогулки без активных игр важно не дать замерзнуть.Поэтому для них выбирайте верхнюю одежду на натуральном утеплителе, например, подойдет пуховик или комбез на овчине. Шапочка для маленького ребенка должна быть на завязках, чтобы не задувало ветром в уши.Если ребенок на улице гуляет активно, то основная задача, в таком случае, – не дать ему вспотеть.Для этой цели подойдет термоодежда. Термокомбинезоны с правильной поддевой обеспечивают воздухообмен, препятствуют проникновению влаги. При этом, если на прогулках вы часто ходите по магазинам и торговым центрам, выбирайте раздельный комбинезон, чтобы можно было при необходимости снять куртку. Вместо обычной шапки для подвижного ребенка можно выбрать шапку-шлем, чтобы во время игр она не спадала и хорошо прикрывала шею и уши, а вместо рукавичек – непромокаемые краги.

    ТРАНСПОРТ И АКСЕССУАРЫ

    Средство передвижения для зимних прогулок стоит выбирать очень тщательно. Это связано с тем, что дороги не всегда хорошо очищают от снега и гулять придется по сугробам. Чтобы облегчить зимнюю прогулку выбирайте:

    • коляски с большими резиновыми колесами – важно, чтобы в ее комплектации был чехол на ножки или его придется купить отдельно;
    • санки – модели, которые оснащены родительской ручкой удобнее благодаря тому, что можно наблюдать за ребенком, не оглядываясь назад.

    Для коляски и санок пригодятся такие аксессуары:

    • дождевик – нужен, чтобы спрятать ребенка от мокрого снега;
    • матрасик или чехол на ноги для санок – бывают на натуральном меху или искусственном утеплителе;
    • сумка для вещей (если не предусмотрена комплектацией коляски) – лучше выбирать модель с длинной ручкой, которую можно повесить на плечо и не нести в руках, толкая при этом санки или коляску;
    • муфта для маминых рук – защитит от ветра, снега и не позволит маме замерзнуть.

    КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

    Зимой на улице не пригодятся подгузники и присыпка. Берите их только в том случае, если собираетесь долго гулять по торговым и развлекательным центрам, где есть специально оборудованные пеленальные комнаты.Перед выходом на улицу не забудьте обработать лицо ребенка специальным кремом от ветра и непогоды. Он создаст на коже защитный слой, который поможет избежать обветривания.Также на прогулке понадобится:

    • пустышка и прищепка для нее;
    • влажные салфетки – могут пригодиться, чтобы протереть комбинезон, если ребенок испачкается в слякотную погоду.

    РАЗВЛЕЧЕНИЯ

    Зимой на улице можно играть в снежки, лепить снеговиков, строить снежные замки, рыть туннели и кататься с горки. Для этого пригодятся такие игрушки:

    • снежколеп – поможет сделать десятки одинаковых снежных шаров;
    • большая лопата;
    • тарелка-ледянка – пригодится для катания с горки.

    Чтобы сделать красивого снеговика запасайтесь с осени каштанами, шишками и желудями. Из этих природных материалов можно сделать глазки, пуговки и улыбку.

    ТЕРМОСУМКИ И ТЕРМОКОНТЕЙНЕРЫ

    Если вы планируете долго ходить по магазинам, то без перекуса, воды или молока для новорожденного не обойтись. Чтобы жидкость быстро не остывала, пригодится термосумка. Они бывают двух видов:

    • с фольгированным покрытием – сохраняют тепло до 1,5 часов;
    • с пенопластовыми стенками – сохраняют тепло до 30 минут.

    Если вы берете с собой детское пюре, его можно положить в специальный термоконтейнер, который сохраняет еду теплой до получаса.При этом помните, что на улице в мороз ребенка кормить нельзя.При сосании он часто дышит носом и холодный воздух не успевает прогреться, что может привести к простуде.

    ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ?

    Кроме основных принадлежностей на прогулке также может пригодится:

    • термокружка с теплым чаем для мамы;
    • дополнительный плед или одеяло – пригодится, если вы поймете, что ребенку становится холодно.

    Также полезными могут оказаться чехлы на колеса коляски. Надевая их перед входом в дом, вам не придется отмывать пол от растаявшего снега.

    FabeKids желает веселых зимних приключений и здоровья Вам и Вашим малышам!