Чакры: гармония внутри, гармония снаружи

    В йоге и различных медитативных практиках часто используют такое понятие, как «чакра». Считается, что, раскрывая чакры, человек наполняется особой энергией и достигает просветления. В этом материале мы решили разобраться, что же такое чакры и как их можно активировать.

    В духовной практике буддизма чакрой или падмой принято называть энергетические центры на теле человека. Считается, что через них проходят особые каналы, по которым протекает жизненная энергия. Данные понятия широко используются не только в религиозных концепциях и духовных практиках, но и в альтернативной медицине, а также в аюрведе.

    Про чакры говорят и применительно к йоге и медитациям – предполагается, что, раскрывая чакры во время медитативных практик, человек достигает просветления, становится более собранным и мудрым. Мастера осознанности утверждают, что сбалансированные чакры улучшают самочувствие, эмоциональное состояние человека и помогают стать счастливее.

    Какие бывают чакры

    В индуизме выделяется семь основных видов чакр. Каждая из них связана с различными сферами жизни, чувствами и эмоциями, а также контролирует работу внутренних органов. Таким образом, активируя определенные виды чакр, человек может поправить свое здоровье.

    1. Корневая чакра (муладхара)

    Корневая чакра, или муладхара, отвечает за жизненную энергию и страх и символизирует связь человека с материальным физическим миром. Открытая муладхара-чакра дарует чувство спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, наделяет необходимой энергией для воплощения планов. Напротив, отсутствие энергии и воли к жизни, плохое настроение – все это одни из симптомов того, что чакра работает негармонично. В плане самочувствия это может проявляться в вялости, болях в спине.

    2. Сакральная чакра (свадхистхана)

    Вторая чакра – свадхистхана – отвечает за сексуальность и чувственные наслаждения. В ней воплощаются самые светлые чувства – радость, веселье, хорошие отношения с возлюбленным, а также привлекательность для противоположного пола. Во время медитации сконцентрируйтесь на этом энергетическом центре, чтобы поднять себе настроение и почувствовать вкус жизни. Если сакральная чакра работает негармонично, это проявляется в чрезмерной раздражительности и ревности.

    3. Чакра солнечного сплетения (манипура)

    Манипуру также можно назвать ресурсной чакрой – именно здесь зарождается энергия для исполнения задуманных планов и целей. Данная падма отвечает за амбиции, силу воли человека, его уверенность в себе, а также за дисциплину и самоконтроль. Если чакра расбалансирована, то это может проявляться в чувстве беспомощности, лености и прокрастинации. Также манипура отвечает за пищеварительную систему в организме.

    4. Сердечная чакра (анахата)

    Отвечает за любовь, причем не только к окружающим людям, но в первую очередь к самому себе. Работа над анахата-чакрой помогает бороться с чувством одиночества и изолированности от окружающих, дарит чувство любви к своему телу и ощущение собственной красоты и привлекательности. Активируя данную чакру, вы способствуете сбалансированной работе сердечно-сосудистой системы организма.

    5. Горловая чакра (вишуддха)

    Горловая падма, или вишуддха-чакра, отвечает за общение и уверенность в себе. Если у вас заниженная самооценка, боязнь общества, нежелание заводить новые знакомства, то это значит, что горловая чакра работает негармонично и нужно уделить ей особое внимание во время медитации. Также считается, что работа над горловой чакрой помогает при проблемах со щитовидной железой, а также при болях в шее и плечевых суставах.

    6. Бровная чакра (аджна)

    В данном энергетическом центре зарождаются мысли и образы. Аджна отвечает за интуицию и концентрацию, а в эзотерике принято считать, что именно эта чакра отвечает за вещие сны и способность видеть будущее. Заблокированная бровная чакра может приводить к головным болям и нервозности, в общении такой человек становится слишком требовательным к окружающим и не способен идти на компромиссы. Активируйте данную падму, чтобы ощутить особую эмоциональную связь с окружающим миром.

    7. Венечная чакра (сахасрара)

    Сахасрара – это связь человека со Вселенной и Богом. Активируя этот энергетический центр, человек достигает просветления и осознанности, познает истинный смысл жизни и ощущает связь с миром. Чтобы раскрыть венечную чакру, нужно предварительно активировать все предыдущие чакры – именно поэтому считается, что необходима полная сосредоточенность. На то, чтобы освоить эту практику, могут понадобиться годы.

    Как раскрыть чакры

    Йога

    Медитации

    Мудры

    Цветотерапия

    Аффирмации

    Связь с природой

    Украшения из натуральных камней

    Вашим главным талисманом и помощником в раскрытии чакр могут стать натуральные камни. С каждой чакрой ассоциируется своя группа минералов и свой тип украшений. Так, для раскрытия сердечной чакры рекомендуется носить кулоны из розового кварца, ожерелья из бирюзы или аквамарина помогут активировать горловую чакру, а подвеска с лунным камнем – сакральную чакру. Однако натуральные камни можно носить не только в виде украшений и аксессуаров, но и использовать их в медитации.

    Чакровые украшения являются универсальными талисманами, оказывающими благотворное влияние наздоровье идуховное развитие человека. Онистабилизируют ауру, защищают еёотпробоев, создаваемых негативной энергиейили чужим воздействием. Закрывают «слабые места» вауре, помогают энергии свободнее протекать через чакры, очищают физическое тело, астральное иментальное тела. Такие украшения подходят всем, унихнетникаких ограничений и«противопоказаний», камни иметаллы внихвзаимно дополняют друг друга.

    В нашей коллекции есть украшения из натурального камня, символизирующие ту или иную чакру. Ношение одного или даже нескольких браслетов поможет вам быть в гаромонии с собой и внешним миром, оградит от воздейсвия негативной энергии, а вашу энергию перенаправит в нужное русло!