BURN FAT / Берн Фэт

    ОСОБОЕ РЕШЕНИЕ ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ СУШКЕ

    7 термогенных растений + Кофеин + Карнипур + Холин + Хром

    • L-карнитин

    L-карнитин играет определяющую роль в выводе и переносе накопленных жиров к «митохондриям», где они сжигаются для производства энергии. Американское исследование показало, что связь L-карнитина (200 мг/д), хрома и растворимых волокон в бескалорийном умеренном режиме упрощает потерю жировой массы (в среднем 680 г в неделю, с 1-й недели), при том, что тощая масса сохраняется. КарнипурТМ является предложенной маркой, которая гарантирует 100% чистую марку L-карнитина, свободную от биологически неактивного D-карнитина, полученного с помощью высокоэффективного и запатентованного промышленного процесса.

    • Экстракт колеуса форсколии (Coleus forskohlii)

    Колеус форсколии – это индийское растение, единственный известный источник особого вещества форсколина, который действует в качестве активатора энзимов в организме, для стимулирования метаболизма. Он осуществляет четырехкратное действие как Особое решение при повышенности сухости:

    1) Он активирует липолиз триглицеридов, хранящихся в адипоцитах, что способствует потере жировой массы;

    2) Он увеличивает расщепление жиров: они переносятся из адипоцитов в кровь, чтобы далее переместиться в клетки, которым нужно энергетическое горючее;

    3) Он активирует термогенез: жиры сжигаются в мышечных клетках и производят энергию (часть которой распространяется в форме тепла);

    4) Он принимает участие в метаболизме тестостерона, что благоприятствует увеличению тощей (мышечной) массы в ущерб жировой массе, что приводит к максимальной сухости.

    • Экстракт гуараны
    • Экстракт зеленого чая
    • Экстракт какао

    Кофеин является признанным сжигателем жира. Он способствует мобилизации энергетических резервов: он активирует липолиз (деградацию триглицеридов, хранящихся в адипоцитах), что благоприятствует потере жировой массы. Теобромин является флавоноидом и участвует в регулировании метаболизма липидов и инсулина, которые при совместном воздействии приводят к снижению веса. Хлорогеновая кислота, главный полифенол зеленого кофе, действует совместно с кофеином для уменьшения впитывания глюкозы в кишечнике. Он ограничивает накопление сахаров в форме жиров и активирует мобилизацию жиров для производства энергии. Галлат эпигаллокатехин, мощный антиоксидант из зеленого чая семейства катехинов, явным образом воздействует на окисление жиров, увеличение расхода энергии тела (базовый метаболизм), а также на потерю жировой массы, в частности, в области живота. Он взаимодействует с кофеином для усиления синергетического воздействия.

    • Экстракт грейпфрута

    Нарингин, основной флавоноид грейпфрута, участвует в метаболизме липидов: уменьшая уровень инсулина, он способствует распаду накопленных жиров для производства энергии

    • Экстракт черного перца

    Перец оказывает благоприятное воздействие на метаболизм жировых веществ, на расход энергии при отдыхе и на контроль аппетита. При взаимодействии с другими растениями, он повышает эффективность, оптимизируя их биодоступность.

    • Цитрат холина

    Способствует метаболизму жиров, чтобы активировать их вывод.

    • Витамины В2, В3, В5, В8

    Витамины группы В являются проконвертинами. Они способствуют продвижению накопленных жиров к клеткам, а затем к их выводу в митохондриях для производства энергии, необходимой для функционирования организма или распространению в виде тепла.

    • Хром

    Хром действует как проконвертин инсулина, упрощая вход глюкозы в клетки и, таким образом, выводу накопленных жиров.

    • Йод

    Йод участвует в регулировании метаболизма. Он активирует энзим, ответственный за использование жирных кислот для производства энергии.

    • Цинк

    Способствует метаболизму жиров при взаимодействии с холином.